Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Объявления, выставки, конкурсы

13.01.2016

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ РАЙОНА ВНЕСЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ПРОГРАММЫ ПО ПОДДЕРЖКЕ БИЗНЕСА

Предложения были озвучены на первом в этом году заседании Совета предпринимателей, которое прошло в Излучинске под председательством главы администрации района Бориса Саломатина. Так, предприниматели Нижневартовского района предлагают скорректировать уже имеющиеся меры поддержки и добавить новые в государственную и муниципальную программы, направленные на развитие агропромышленного комплекса, поддержку предпринимательства и лесопромышленного комплекса.
Напомним, что в муниципальную программу включены 27 видов поддержки, из них 10 – финансируются полностью из бюджета района. Предприниматели имеют возможность получить компенсацию части затрат по оплате электроэнергии, аренды помещений, кредитной ставки, получению сертификатов качества продукции, получить средства на развитие и модернизацию бизнеса, приобретение оборудования, содержание домашнего скота, реализацию готовой продукции, заготовку сена, гранты на открытие новых бизнес-проектов и многое другое. Так, в 2015 году поддержку получили 43 предприятия, им выплачено 73 субсидии. Также средства выплачены 22 предприятиям агропромышленного комплекса и 166 личным подсобным хозяйствам.
Вместе с тем, как считают предприниматели, в нынешних экономических условиях необходимы дополнительные меры поддержки.
Так, руководитель общественной организации Нижневартовского района «Ассоциация развития и поддержки малого и среднего бизнеса» Риф Сергин предлагает расширить вид поддержки по возмещению ставки рефинансирования Центробанка по привлеченным кредитам. Предусмотреть 100% возмещение ставки финансирования по инвестиционным кредитам. По его словам, большинство предпринимателей не имеют достаточных оборотных средств и вынуждены привлекать кредитные средства на развитие и модернизацию производства. «Такая мера продиктована временем и будет востребована у предпринимателей», – отмечает Риф Сергин.
Также руководитель общественной организации озвучил инициативу по включению в муниципальную программу пункта по возмещению части затрат по лизинговым платежам, так как многие предприниматели пользуются лизинговыми услугами при покупке спецтехники и технологического оборудования.
Еще одно предложение в муниципальную программу «Развитие малого и среднего предпринимательства, агропромышленного комплекса и рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Нижневартовском районе в 2014–2020 годах» поступило от индивидуального предпринимателя из Новоаганска Василия Иванова. Оно заключается в том, чтобы расширить существующую программу и разработать подпрограмму №3 «Развитие лесопромышленного комплекса». «Разработка такой подпрограммы будет отражать цели и задачи развития лесопромышленного комплекса района. Позволит скоординировать их с окружной программой, а мероприятия, которые относятся к лесопромышленному комплексу перенести в эту подпрограмму», – считает Василий Иванов.
Глава администрации района дал поручение внести предложения в протокол, проработать вопрос финансового обеспечения данных изменений и изучить потребности предпринимателей в новых формах поддержки.
Отдельно прозвучали предложения и в государственную программу "Развитие агропромышленного комплекса рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре в 2014 - 2020 годах". Индивидуальный предприниматель из Излучинска Татьяна Азарова предложила внести дополнения в приложение № 18 «Порядок расчета и предоставления субсидий на поддержку малых форм хозяйствования, на развитие материально-технической базы (за исключением личных подсобных хозяйств)». Предлагается дополнить данный порядок условиями выплаты субсидии на развитие материально-технической базы индивидуальным предпринимателям, занимающимся переработкой рыбы.
Глава КФХ «Югор» Сергей Быльев выступил с предложением пересмотреть ставку для расчета субсидии за 1 литр переработанного и реализованного молока для сельскохозяйственных товаропроизводителей, занимающихся его переработкой, в сторону увеличения (порядка 20%) с 16 рублей до 20 рублей. По словам фермера, ставка была утверждена еще 5 лет назад, с тех пор ее размер не изменился, при этом за этот период почти 1,5–2 раза выросли цены на корма.
Общее мнение фермеров озвучил глава КФХ из Зайцевой Речки Александр Коновалов. Он отметил, что при получении государственной поддержки одним из условий ее выплаты является отсутствие задолженности по налогам в бюджеты всех уровней. «С одной стороны, это правильная мера, но возникают такая ситуация – когда из-за начисленной пени в 1,5 рубля предприниматель лишается возможности получить помощь», – отметил Александр Коновалов. Его предложение – внести изменения в условия выплаты субсидий субъектам предпринимательства, установив порог задолженности свыше одной тысячи рублей.
Глава администрации района также поддержал данное предложение, отметив, что необходимо предложить установить порог задолженности от 5 до 10 тысяч рублей. «Такие погрешности иногда носят формальный характер и создают препятствия для развития предпринимательства – на квартал предприниматель лишается значительной материальной помощи», – подчеркнул Борис Саломатин.
Директор ООО «Зарница» из села Ларьяк Наталья Трофимова обратилась с предложением о включении в государственную программу по социально-экономическому развитию автономного округа выплаты субсидии на возмещение фактически понесенных транспортных расходов на доставку скоропортящихся продуктов питания воздушным транспортом в отдаленные населенные пункты. Такая мера позволит снизить цены на товары для населения и учреждений бюджетной сферы.
По итогам обсуждения государственной и муниципальной программ поддержки бизнес-структур глава администрации района Борис Саломатин поручил доработать предложения предпринимателей, которые будут направлены в Правительство автономного округа на рассмотрение.