Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Объявления, выставки, конкурсы

01.08.2016

«СВОИ ПРОДУКТЫ – НА СТОЛ ЗЕМЛЯКОВ»

Под таким девизом работают фермеры Нижневартовского района. Всего в районе действуют 25 крестьянско-фермерских хозяйств, которые предлагают жителям экологически чистую, натуральную, свежую продукцию.
    Для того, чтобы с наступлением холодов не сбавлять набранные темпы, фермеры должны хорошо потрудиться летом. Прежде всего, это касается заготовки кормов на зиму. Так, в крестьянско-фермерском хозяйстве Сабаевых сейчас все силы брошены на сенокос. Траву продолжают косить, сушить,  прессовать в тюки. На зиму, на прокорм скота, потребуется больше полутора тысяч рулонов сена. За день удается заготовить порядка ста рулонов, и это во многом благодаря современной технике. На поле с утра до вечера работают тракторы экскаваторы, самосвалы и другой специализированный транспорт. Этим летом погода благоволит фермерам.     Для сравнения – в прошлом году, в связи с высоким паводком, сено пришлось завозить из других регионов. С  вопросом  об оказании помощи в приобретении кормов предприниматели обращались к главе района Борису Саломатину, который озвучил  проблему на уровне округа. И такая помощь  фермерам была оказана: из  резервного  фонда бюджета округа были выделены средства на покупку кормов за пределами округа.
    Хозяйство фермеров Сабаевых увеличивается из года в год. Здесь разводят овец, коров,  лошадей и птиц. Производят молоко натуральное пакетированное, кефир, творог, сливки, масло, а также мясную  продукцию:  говядину, баранину, конину, цыплят бройлерных, индеек, гусей, уток, кур.  Свежую продукцию ежедневно поставляют в торговые сети, а также в образовательные учреждения района.  Поступательное развитие своего фермерского хозяйства Николай Сабаев, связывает с помощью, которую оказывает районная власть фермерам. Это позволяет большинству хозяйств ежегодно наращивать производство молока и мяса, с уверенностью смотреть в завтрашний день.
    Напомним, что район находится в числе лидеров в автономном округе по производству молока и мяса. За 2015 год рост производства молока составил 25, а  мяса – 13 процентов.