Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Объявления, выставки, конкурсы

03.02.2017

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА ВНЕСЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ПРОЕКТ ПРОГРАММЫ ПО РАЗВИТИЮ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЮГРЫ

Инициативы представителей бизнес сообщества были озвучены на рабочем совещании по вопросам развития промышленности в Нижневартовском районе, которое проводил заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев. В нём приняли участие и.о. директора департамента промышленности автономного округа Василий Дудниченко, генеральный директор Фонда развития Югры Сергей Внуков, заместители главы Нижневартовского района, главы восточных муниципальных образований, руководители предприятий и компаний.

Напомним, что в соответствии с принятой «дорожной картой» в настоящее время разрабатывается и предлагается к обсуждению ряд базовых документов для реализации новой промышленной политики в автономном округе и, прежде всего, проект государственной программы развития промышленности на 2017 – 2020 гг. и на период до 2030 г.

Как было отмечено на встрече, среди главных приоритетов промышленной политики Югры – привлечение дополнительных инвестиций. Сейчас их объём в основной капитал составляет 825 миллиардов рублей. Югра входит в десятку лучших субъектов по этому показателю. Однако в автономном округе намерены двигаться дальше и готовы помогать инициативным бизнесменам. Для большей эффективности в Югре будет создан экспертный совет по промышленным проектам, а также специальный инвестиционный портал, который будет работать по принципу «одного окна». Здесь можно будет получить консультации по программам господдержки и вопросам получения субсидий. Также займутся в Югре и созданием индустриальных промышленных парков и площадок.

«Нам важно рассказать о главных векторах промышленной политики, донести информацию о предлагаемом комплексе современных мер и форм поддержки, которые, в конечном счете, позволят снизить зависимость региона от конъюнктуры мирового рынка углеводородов, получить обратную связь от промышленников и органов местного самоуправления», – подчеркнул заместитель губернатора.

Обратная связь в ходе совещания была установлена. Индивидуальные предприниматели, работающие в отрасли лесозаготовки и лесопереработки в поселках Зайцева Речка и Новоаганск, предложили дополнительные меры поддержки для лесопромышленников. В частности, Александр Захаров предложил перечень субсидий господдержки производства и реализации продукции глубокой переработки древесины и переработки отходов деревообработки и лесозаготовок дополнить субсидированием производства и реализации погонажных изделий (вагонка, плинтус, блок-хаус и.т.д.), оконных и дверных блоков. Такая мера, по его мнению, будет стимулировать предпринимателей к развитию глубокой переработки древесины, учитывая низкий процент выхода качественной деловой древесины от общего объема заготовки пиловочника. Василий Иванов выступил с инициативой – рассмотреть возможность уменьшения суммы налогов для предпрнимателей, использующих строительные материалы (древесину, кирпич), которые производятся в Югре, что, как он считает, будет способствовать развитию местного производства строительных материалов. «Бизнес можно развивать, когда уверен, что завтра произведенный тобой товар будет востребован», – сказал Василий Иванов.

Все предложения, высказанные на рабочем совещании, будут включены в протокол, после экспертной оценки будет принято решение.