Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Объявления, выставки, конкурсы

Информация об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования  граждан предпенсионного возраста 31.05.2019

Информация об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста

Информация об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (далее-профобучение) граждан предпенсионного возраста

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре разработан и утвержден Порядок организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста и расходования бюджетных средств (приложение 30 к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 05.10.2018 № 343-п с последующими изменениями).

В 2019 году планируется обучить 723 гражданина предпенсионного возраста, к концу 2024 года – 4338 граждан.

Источниками финансирования мероприятия по профобучению граждан предпенсионного возраста являются средства федерального бюджета в размере 58,634 млн. руб., выделенные Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре в виде иного межбюджетного трансферта на основании соглашения, заключенного между Федеральной службой по труду и занятости и Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 06.02.2019, и средства бюджета автономного округа в размере 6,686 млн. рублей.

Средства федерального бюджета предусмотрены на:

оплату профобучения граждан, работников предпенсионного возраста;

выплату стипендии незанятым гражданам предпенсионного возраста.

Дополнительно из бюджета автономного округа выделены средства на компенсацию расходов, связанных с:

направлением гражданина на профобучение в другую местность (проезд, проживание, суточные);

оплатой за прохождение гражданами медицинского осмотра;

оплатой услуг кредитных организаций по зачислению стипендии.

Участие в мероприятии могут принять граждане, в отношении которых имеются сведения об отнесении их к категории граждан предпенсионного возраста, из числа зарегистрированных в органах службы занятости в установленном порядке в целях поиска подходящей работы или работников предпенсионного возраста, желающих повысить компетентность в связи с меняющимися потребностями экономики (через работодателя), включая и работников индивидуальных предпринимателей, глав крестьянского (фермерского) хозяйства, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатский кабинет).

Категория «гражданин предпенсионного возраста» (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно) должна быть официально подтверждена отделением Пенсионного Фонда Российской Федерации.

Обучение граждан предпенсионного возраста организуется:

по профессиям (специальностям), востребованным на рынке труда автономного округа, или под гарантированное работодателем рабочее место;

по заочной, очной, очно-заочной формам обучения, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий, на базе организаций, осуществляющих образовательную деятельность, имеющих лицензии на право ведения образовательной деятельности. Работодатель при наличии лицензии на осуществление образовательной деятельности может самостоятельно организовать обучение в своем специализированном структурном образовательном подразделении.

Продолжительность профобучения работников устанавливается профессиональными образовательными программами, не может превышать трех месяцев (от 16 до 500 часов).

Обучение должно быть завершено до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначенную досрочно.

Стоимость профобучения одного гражданина за курс обучения - не более 68 500 рублей.

Работодатели при направлении на обучение работников предпенсионного возраста гарантируют им сохранение заработной платы и рабочего места (стипендия работникам не предусмотрена).

На едином официальном сайте государственных органов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры www.deptrud.admhmao.ru в разделе «Государственные программы», «Государственная программа Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Поддержка занятости населения» можно ознакомиться с Порядком организации профобучения граждан предпенсионного возраста и расходования бюджетных средств.

По вопросам организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста обращаться в Отдел труда администрации района тел. 49-47-03; 49-48-24; 49-47-84; 49-47-23.