Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Муниципальное автономное учреждение «Межпоселенческая библиотека» Нижневартовского района

Тип (вид):  Муниципальное автономное учреждение
ФИО руководителя:  Князькова Алла Ивановна
Должность руководителя:  Директор
Е-майл:  miku-bs@mail.ru
Сайт:  www.miku-bs.ru
Адрес:  628634, Тюменская обл., Ханты-Мансийский автономный округ- Югра, Нижневартовский район, пгт. Излучинск, ул. Школьная, д.7
Факс:  8(3466)-287-737
Телефон:  8(3466)-286-590

Информация

В структуре муниципального автономного учреждения «Межпоселенческая библиотека» Нижневартовского района (МАУ «МБ») 19 стационарных библиотек, из них: 1 центральная библиотека, 1 городская библиотека, 15 сельских библиотек, из которых 1 модельная, 2 детские библиотеки, расположенные в городских поселениях района.
Сотрудниками библиотек МАУ «МБ» ведется работа с такими группами читателей, как студенты, учащаяся молодежь, юношество, женщины; особое внимание уделяется обслуживанию пенсионеров и людей пожилого возраста, инвалидов.
Библиотечное обслуживание жителей удаленных территорий или тех граждан, которые не могут воспользоваться стационарной библиотекой по характеру своей трудовой деятельности или условиям быта, обеспечивает сеть внестационарного обслуживания, которая насчитывает 75 библиотечных пунктов выдачи, из них 35 пунктов выдачи расположены в сельской местности. Обслуживание читателей за пределами библиотеки по месту жительства населения обеспечивает и мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО).

Цель, задачи и виды деятельности Учреждения

Учреждение создано в целях осуществления полномочий муниципального образования Нижневартовский район в сфере организации библиотечного обслуживания населения, комплектования и обеспечения сохранности библиотечных фондов библиотек района.

Задачами Учреждения являются:

участие в развитии территории Нижневартовского района, в сотрудничестве с органами местного самоуправления и местными организациями на основе изучения потребностей реальных и потенциальных пользователей библиотек, создания баз данных по проблемам развития различных сфер жизнедеятельности местного сообщества, взаимодействия с другими информационными системами и организациями;

распространение среди населения историко-краеведческих, правовых, экологических, информационных знаний. Содействие нравственному развитию подрастающего поколения, повышению образовательного уровня, творческих способностей подрастающего поколения;

организация библиотечной деятельности на основе использования информационных технологий, предоставления пользователям доступа в корпоративные и глобальные информационные сети. Обслуживание пользователей             в режимах локального и удаленного доступа.

Для достижения поставленных целей Учреждение осуществляет следующие виды деятельности:

выдача и хранение книг, периодических изданий, записей на технических носителях информации и т.п.;

составление каталогов книг, периодических изданий;

поиск требуемой информации и т.п.;

подбор специализированных или неспециализированных документов;

составление библиографических списков, справок и каталогов по разовым запросам пользователей;

организация тематических мероприятий, выставок и т.п.;

доставка читателям книг на дом, к месту работы;

изготовление копий документов из фондов библиотек;

участие в местных, региональных и федеральных программах информационного обслуживания различных социальных групп населения: детей, юношества, инвалидов, пенсионеров, этнических групп и других.

В соответствии с предусмотренными настоящим Уставом основными видами деятельности Учреждения Управление формирует и утверждает в порядке, предусмотренном законодательством, муниципальное задание для Учреждения. Учреждение осуществляет в соответствии с муниципальным заданием и (или) обязательствами перед страховщиком по обязательному социальному страхованию деятельность, связанную с выполнением работ и оказанием услуг, относящихся к его основным видам деятельности

Учреждение по своему усмотрению вправе выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основной деятельности, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании однородных услуг условиях в порядке, установленном федеральными законами.

Учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, приносящие доход, а именно:

выполнение машинописных работ на компьютере;

выдача изданий из читального зала;

выполнение библиографических справок;

обслуживание читателей по Межбиблиотечному абонементу;

ксерокопирование документов;

прокат грампластинок, аудиокассет, видеокассет;

выдача изданий из отдела заказов на дом;

сканирование текста;

распечатка текста на принтере;

передача и прием корреспонденции по электронной почте;

запись информации из электронных баз данных на электронный носитель;

работа в Интернете;

выполнение сложной тематической справки из Интернета;

распечатка информации из Интернета;

распечатка информации из электронных баз данных.     

Учреждение ведет раздельный учет доходов и расходов от приносящей доход деятельности.

Учреждение вправе осуществлять приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям.

Виды деятельности, требующие лицензирования, Учреждение вправе осуществлять только после получения соответствующей лицензии.


Документы

План финансово-хозяйственной деятельности муниципального автономного подведомственного управлению культуры администрации района на 2015 го и плановый период 2016 и 2017 годов от 31 декабря 2015 г.

Фотогалерея