Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ГУБЕРНАТОР ЮГРЫ НАТАЛЬЯ КОМАРОВА ОБЪЯВИЛА 2018-ЫЙ ГОДОМ СОГЛАСИЯ

23.11.2017
Об этом она заявила сегодня во время традиционного обращения к жителям автономного округа, представителям общественности и депутатам окружной Думы.
Эта тема стала главной по результатам  общественного голосования на портале «Открытый регион».
Тема межнациональных отношений заявлена как основная в обращении губернатора автономного округа. Политика в этом направлении будет базироваться на богатом историческом опыте региона. В ближайших планах повышение роли национальных сообществ.
«Сегодня задачи по сохранению гражданского, межнационального мира и согласия требуют продолжения совместной работы на постоянной основе. Среди приоритетов - повышение роли национально-культурных, религиозных организаций, а также местного самоуправления в гармонизации этноконфессиональных отношений».
«Именно в год президентских выборов гражданское согласие приобретает особое значение. Предлагаю 2018-ый объявить Годом согласия», - заявила Наталья Комарова.
Губернатор Югры сообщила, что со следующего года заработает сервисная модель поддержки малого и среднего предпринимательства. Также с 2018 года вступит в силу новая программа развития промышленности автономного округа. Она назвала промышленное направление - хребтом нашего округа. Губернатор добавила, что округ продолжает большую совместную работу с федеральным правительством по вопросу нефти и газа.
- Важно сохранить устойчивость нефтегазовой отрасли, - подчеркнула она.
Приоритетом окружной политики остаются люди и исполнение всех социально - экономических обязательств. В том числе вложения в сферу образования и здравоохранения. Информационные технологии должны стать основой в работе медицинской сферы. Важные задачи - беречь время пациентов, вовремя приходить им на помощь. Что касается образования, то округ планирует формулировать систему обучения в течение всей жизни, повысить качество образования детей с особенностями развития. Необходимо повысить роль школы в воспитании детей.
Была затронута и актуализация стратегии развития Югры на 2020-2030 годы. Основой формирования кадрового резерва станут молодые югорчане, показавшие себя в профильных молодежных проектах.
В своём докладе глава региона упомянула о тенденции к агломерации. «В течение нескольких десятилетий в период освоения на территории Югры выросли десятки новых населённых пунктов. Их создание связано с развитием нефтегазодобывающей отрасли. Сегодня существует потребность модернизации подходов в пространственном развитии региона. Один из инструментов решения этой задачи – агломерационные процессы»,-сказала глава региона.
В новом году будут созданы правовые основы для межмуниципального сотрудничества

Возврат к списку