Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ТУРИСТОВ И ЖИТЕЛЕЙ РАЙОНА ЖДЕТ МАСШТАБНАЯ ПРАЗДНИЧНАЯ ПРОГРАММА

22.02.2018

Как рассказали в управлении культуры администрации Нижневартовского района в выходные и праздничные дни с 23 по 26 февраля для туристов и жителей района подготовлена обширная программа.

Так, для посетителей МКУ «Этнографический парк-музей с. Варьёган» в период с 25 по 26 февраля 2017 организованы экскурсии по залам музея и «Под открытым небом», которые познакомят всех желающих с культурой коренных малочисленных народов Севера, традиционными видами промыслов, национальным бытом. Туристам продемонстрируют национальную одежду и обувь, детские игрушки, расскажут о традиционных праздниках и легендах Аганских ханты и лесных ненцев, о жилых и хозяйственно-бытовых постройках Аганских ханты и лесных ненцев. Экскурсанты узнают об архитектурных особенностях зданий, о технике их изготовления и способах производства, а также о внутреннем убранстве жилища, познакомятся с охотничьими ловушками на животных и птиц, с механизмом их функционирования. По предварительным заявкам сотрудники музея организуют чаепитие в Таёжной избе с дегустацией национальной кухни и проведением культурной программы.

Также в эти дни будет работать Дом-музей Ю.К. Вэллы. Экскурсионная программа знакомит посетителей с уникальным литературным наследием известного писателя и поэта Ю. Вэлла. В состав музейного комплекса вошли национальное жилище, чум, лабаз, костровое место. В самом доме-музее установлен бюст писателя, собраны личные вещи писателя, его черновики, фотографии и архивные документы. Сохранено внутреннее убранство дома писателя.

Контактные данные: МКУ «Этнографический парк-музей с. Варьёган». Нижневартовский район, с. Варьёган, ул. Айваседа Мэру д. 20, тел.: 8-34668-50013, e-mail: museum-varegan@mail.ru Режим работы на праздничные дни: с 11-00 до 19-00; обед с 15-00 до 16-00.

МКУ «Музей-усадьба купца П.А.Кайдалова» в период с 23 по 26 февраля будет работать в обычном режиме. Посетителей музея познакомят с историей жизни сельского купца Севера западной Сибири через дом купца П.А. Кайдалова, с историей Нижневартовского района, села Ларьяк и храма «Знамение Пресвятой Богородицы», познакомят с предметами быта коренного и русскоязычного населения.

Контактные данные: МКУ «Музей-усадьба купца П.А. Кайдалова» Нижневартовский район, с. Ларьяк, с. Ларьяк, ул. Гагрина д.5, тел/факс (34666) 21-41-05, e-mail:muzei51@mail.ru. Режим работы: пятница – воскресенье с 10:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00.

ул. Айваседа Мэру д. 20, тел.: 8-34668-50013, e-mail: museum-varegan@mail.ru Режим работы на праздничные дни: с 11-00 до 19-00; обед с 15-00 до 16-00.

МАУ «Межпоселенческий центр национальных промыслов и ремесел» с.п. Аган в период с 23 по 26 февраля будет работать по предварительным заявкам. Гостям предлагают экскурсии по залам музея, в ходе которых расскажут об истории образования с.п. Аган, музея, о летнем стойбище с демонстрацией национальной избы, лабаза и хлебной печи, о традиционных обрядах коренных малочисленных народов Севера. Постелям представится возможность фотографироваться в национальной одежде, приобрести в сувенирной лавке эксклюзивный национальный сувенир коренных жителей Севера; посетить мастерские и мастер-классы «Бисероплетение и работа с мехом», «Изготовление изделий из бересты», «Изготовление щипковых оленей», «Плетение циновок», «Изготовление национальных кукол».

Контактные данные: Нижневартовский район, с.п. Аган, ул. Рыбников,15 тел./факс: 8 (34669) 5-20-58; e-mail: centrremesel@mail.ru

МКУ «Краеведческий музей имени Т.В. Великородовой» в период с 23 по 26 февраля также будет работать по предварительным заявкам. Посетителей музея познакомят с историей заселения Нижневартовского района, культурой и бытом русских старожилов; рассказывают об уникальной коллекции кукол основателя музея Т.В. Великородовой. Проведут мастер-класс по изготовлению текстильной русской традиционной кукле.

Контактные данные: Нижневартовский район, с.п. Вата, ул. Лесная, 36. тел./факс: (3466) 21-35-24; моб. тел. 89044796447, 89224063398

Кроме того, экскурсионные маршруты предлагают и индивидуальные предприниматели, занятые в сфере туризма. 24 февраля Казамкин Виталий Егорович, хозяин стойбища «Ампутинское» (с. Варьеган) предлагает гостям отдых на стойбище потомственного охотника и оленевода. В программе приема знакомство с культурой и бытом, предметами быта традиционного пользования коренных малочисленных народов Севера. Гостей ждет знакомство с летним, зимним и межсезонным стойбищем, рассказ об условиях и особенностях проживания на каждом из них, мастер-класс по управлению оленьей упряжкой, дегустация национальных блюд, фотографирование в национальной одежде с северными оленями, катание на снегоходе и оленьей упряжке. По желанию гостей хозяева стойбища проводят мастер-классы по повишу текстильных кукол, по изготовлению различной сувенирной продукции, по приготовлению блюд из рыбы.

Контактные данные: Казамкин Виталий Егорович, тел.: 8-922-400-93-57. Место проведения: ХМАО-Югра, Нижневартовский район, с.Варьеган, стойбище «Ампутинское».

Казанжи Любовь Васильевна, стойбище которой располагается в предместье с.п. Аган, предлагает гостям «Отдых на стойбище «Карамкинское». В программе встреча традиционным обрядом «очищение дымокуром», экскурсия по таежному стойбищу ханты, проведение обряда «Дерево желаний», дегустация национальной кухни, состязания в национальных видах спорта. По желанию гостей хозяева стойбища проводят мастер-класс по бисероплетению. Также гостям предлагают фотографирование в национальной одежде с северными оленями, катание на снегоходах и оленьих упряжках, приобретение сувенирной продукции.

Контактные данные: Казанжи Любовь Васильевна, тел.: 8-908-894-67-12. Место проведения: ХМАО-Югра, Нижневартовский район, предместье национального поселка Аган, стойбище «Карамкинское». Web-сайт: http://karamkinskoe.ru/

В учреждениях образования, культуры и спорта в праздничные дни пройдут уроки мужества, конкурсные программы, праздничные концерты, спортивные соревнования, выставки рисунков и фотографий, викторины и мастер-классы, тематические вечера и рыцарские турниры. Всего будет организовано более 60 различных мероприятий. Подробный план мероприятий размещен на сайте администрации района в разделе «Афиша мероприятий».

Стоит отметить, что в Нижневартовском районе ежегодно растет число туристов. В 2017 году район посетили более 57 тысяч туристов, за два месяца 2017 года – уже более 9 тысяч человек.



Возврат к списку