Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА ОХОТЕ И РЫБАЛКЕ

20.09.2019

Перед выездом на рыбалку или охоту зарядите сотовые телефоны. Сообщите близким, куда вы направляетесь. Возьмите в дорогу запас горюче-смазочных материалов, средства оказания первой медицинской помощи, комплект дополнительной теплой одежды. Не перемещайтесь по реке в темное время суток или при плохой видимости. Не злоупотребляйте спиртными напитками.

Часто путь к месту рыбалки пересекают заболоченные участки. При переходе через них старайтесь наступать на кочки, корневища растений или кустарников. Они обеспечивают более надежную опору для ног.

В сезон охоты велик риск получить травмы, погибнуть на воде или в результате выстрела. Статистика показывает - самая распространенная причина лесных пожаров это неосторожное обращение с огнем. Для разведения костра тщательно выбирайте место. Снимите верхний слой земли, покрытый растительностью, и выройте небольшую ямку для костра. Не разжигайте костер с помощью легковоспламеняющиеся жидкости, не оставляйте огонь без присмотра. Одежда, трава и лес могут загореться от искр, разлетающихся на ветру.

Покидая место отдыха, огонь обязательно нужно потушить. Если нет поблизости воды, можно засыпать костёр землёй.

Находясь в лодке, при стрельбе из ружья займите удобное положение, иначе при выстреле отдачей от оружия человека может отбросить за борт. Никогда не направляйте ружье в сторону человека.

В случае каких-либо происшествий обращайтесь в Единую дежурно-диспетчерскую службу Нижневартовского района по телефонам 41-13-34, 41-13-32, или 112.



Возврат к списку