Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ЕКАТЕРИНУ МОРДОВСКИХ ИЗ ПОКУРА И АЛИНУ РЯККЕ ИЗ БОЛЬШЕТАРХОВО ПОЗДРАВИЛИ С ДНЕМ ОСВОБОЖДЕНИЯ ЛЕНИНГРАДА ОТ ФАШИСТСКОЙ БЛОКАДЫ

28.01.2020

76 лет назад город Ленинград был освобожден от фашистской блокады. В Нижневартовском районе проживают 2 очевидца тех событий, Екатерина Мордовских из Покура и Алина Рякке из Большетархово. Обе женщины носят звание «Житель блокадного Ленинграда». В день освобождения города традиционно ветераны принимали поздравления.

На долю Екатерины Мордовских, тогда совсем еще юной девочки, выпало военное детство, почти два с половиной года – выживания в блокадном Ленинграде, затем детский дом. Те суровые времена, тяготы и лишения не сломили женщину, а наоборот придали сил для жизни.

Екатерина Мордовских, жительница блокадного Ленинграда: «После войны меня отправили в Ханты-Мансийск, там я окончила медицинский и поехала на работу в Березовский район. В 1970 году приехала в Покур, и здесь проработала в медучреждении 11 лет».

В Покуре Екатерина Федоровна живет чуть меньше полувека. Здесь ее знают, уважают и любят. В этот значимый для женщины день ее поздравили односельчане, члены общественных организаций, а также представители районной и поселковой администрации. У Екатерины Мордовских большая семья: 5 детей, 7 внуков и 8 правнуков – живут, далеко, сетует женщина, но часто навещают. Вскоре родственники и односельчане соберутся, чтобы поздравить Екатерину Федоровну с большим праздником - 4 февраля женщина отметит свой 90-ый день рождения.

Любовь Калинина, директор средней школы с. Покур: «Наша школа конечно же не забывает Екатерину Федоровну. Она всегда встречает детей с большим удовольствием, дети с радостью делают для нее поделки, поздравительные открытки. Мы приносим ей всегда в день снятия блокады букет живых цветов. Мы счастливы, что она живет среди нас. Дай Бог ей крепкого здоровья на долгие годы».

С важным историческим событием - днем снятия блокады Ленинграда - в Нижневартовском районе поздравили и Алину Рякке из Большетархово. Для нее со сцены местного дома культуры звучали стихи и песни. Также организовали театральную постановку.

В фойе местного дома культуры открыли экспозицию с фотографиями и историями ветеранов, которые находились в блокадном Ленинграде. Все они жили и работали когда-то в Нижневартовском районе.



Возврат к списку