Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ ПРОМЫСЛОВ И РЕМЕСЕЛ В АГАНЕ РАССКАЗАЛИ О ИГРУШКАХ СЕВЕРНЫХ НАРОДОВ

21.02.2020

Погремушка с щучьими позвонками и жабрами вместо бусин, стилизованный олень из утиных клювов. Об этих необычных игрушках рассказали школьникам и гостям из соседних населенных пунктов в центре промыслов и ремесел в Агане. Традиционно именно эти экспонаты вызывают особый интерес многих посетителей, удивляют не только своими материалами, но и процессом работы.

Подробности изготовления необычных погремушек народа ханты экскурсовод Марина Айпина знает в деталях. Чтобы воссоздать игрушку для экспозиции, сотрудникам центра районного промыслов и ремесел в Агане необходимо было изучить множество различных источников. На экскурсии школьникам рассказывают не только о способах изготовления, но и о смысле таких поделок.

Ангелина Айпина, ученица Аганской средней школы: «Меня удивило, что тогда игрушки делали из костей, а наши игрушки делают из пластика и иногда из стекла».

Особый восторг у гостей вызвала детская погремушка, изготовленная из всевозможных подручных средств. Не только утиные клювы и патроны, но вываренные щучьи позвонки, а также рыбьи жабры использовали ханты для создания такой игрушки. Эти и другие экспонаты удивляют не только юных экскурсантов, но и взрослых гостей из соседних муниципалитетов.

Светлана Тюрморезова, жительница г. Лангепас: «Ну, если честно я вообще не знала, что такие погремушки существовали. Меня больше всего удивили рыбьи кости в виде бусин, потому что совершенно непонятно, из чего это сделано. Это очень интересно, потому что именно на таких экскурсиях можно глубину этой культуры изучить».

Ежегодно, чтобы познакомиться с бытом коренных народов, межпоселенческий центр промыслов и ремесёл в Агане посещают порядка 400 человек. В 2019-ом специалисты провели более 50 тематических экскурсий. В планах – еще много нового, экскурсии будут дополняться новой информацией, а экспозиции -  предметами быта коренных народов севера.



Возврат к списку