Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ТРУЖЕНИЦАМ ТЫЛА ИЗЛУЧИНСКА И НОВОАГАНСКА ВРУЧИЛИ 5 МЕДАЛЕЙ 75-ЛЕТИЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

21.02.2020

Этот день Алия Хабибулловна ждала с волнением. Для неё и для всей её семьи 75-летняя годовщина со дня Победы – значимое событие. Рядом - дети, внуки и правнуки. В ожидании гостей ветеран перелистает старые фотографии, вспомнит о былом. О том, как тяжело пришлось жить в то нелёгкое время, о том, как несмотря на все тяготы и невзгоды люди не сдавались, стремились к мечтам.

Алия Юнусова, Ветеран Великой Отечественной войны: «У нас не было одежды, не хватало обуви. В школе не хватало учебников, тетрадей, письменных принадлежностей. Но мы все старались, учились. Я после войны в 1945-ом году поступила учиться в Тобольское педагогическое училище. Окончила в 1948-ом году. 36 лет проработала учителем начальных классов».

Поздравления и медаль в честь 75-летия Великой Победы Алия Юнусова принимает стоя. Говорит, для неё это особо важная награда. Вручают ее заместитель Губернатора Югры, представители районной, поселковой администраций и общественники. В честь Алии Юнусовой сегодня звучат самые искренние и добрые слова.

Галина Максимова, заместитель Губернатора Хмао-Югры: «На вашу долю выпала очень трудная жизнь. Вы прошли очень тяжёлый путь во время войны и перенесли тяжкие испытания. Но только благодаря вам, вашему труду мы сейчас можем радоваться мирному небу, растить детей. Огромное человеческое спасибо и низкий вам поклон от всех нас за то, что мы сейчас живём под мирным небом».

Медали вручили и четырем труженицам тыла в Новоаганске. Первыми гостей встречала Затия Батыршина. Война началась, когда ей было 11. Суровое время заставило девочку заниматься взрослой работой. Трудились в поле, не жалея сил, вспоминает женщина. В день вручения памятной медали рядом с ветераном – любимая дочь Залия. Она волновалась не меньше.

Залия Саломова, дочь Затии Батыршиной: «Хочется сказать огромное спасибо администрации Нижневартовского района. Сколько лет мы здесь живём - постоянно помогают нашим родителям, никогда не забывают, поздравляют с праздниками».

Поздравления, цветы и памятную медаль «75 лет Победы» получает и Марьям Таштамирова. В годы войны женщина осталась сиротой. Как и большинство детей того времени она помогала в тылу.

Ханиф Абдуллин, заместитель главы Нижневартовского района: «Разрешите мне от имени Президента Российской федерации Владимира Путина, от имени главы Нижневартовского района Бориса Александровича Саломатина вручить вам юбилейную медаль 75-летия Победы Великой Отечественной войны за ваш трудовой подвиг!»

Еще одна труженица тыла Лариса Блохина в годы Великой Отечественной Войны помогала медсестрам, встречая с фронта поезда с ранеными солдатами. Тогда ей было всего двенадцать. После войны много трудилась, к чему приучила и своих детей.

Принимала поздравления и медаль труженица тыла Анна Иванова. В юности четыре года она прожила под Псковом, где было много партизанских отрядов. Историю о событиях того времени дети, внуки и правнуки ветерана слышали не раз.

Всех этих людей объединяет то, что они в годы войны на своих хрупких плечах вынесли все тяжести военного времени. Каждая из них считает 9 мая самым главным праздником страны.



Возврат к списку