Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РАЙОНА ВСЕ ТРЕБОВАНИЯ СОБЛЮДЕНЫ

25.09.2020

Совещание при главе района с руководителями муниципальных образовательных учреждений состоялось 24 сентября в режиме видеоконференцсвязи.

Его темами стали актуальнейшие вопросы – соблюдение во всех 16 школах, 6 детских садах и учреждении дополнительного образования «Спектр» санитарно-эпидемиологических требований в период пандемии и профилактика гриппа и ОРВИ. 

Открывая совещание, глава района Борис Саломатин отметил, что с начала учебного года собирает руководителей образовательных учреждений уже во второй раз, чтобы обсудить принимаемые меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

«На территории автономного округа были случаи, когда на карантин закрывались дошкольные учебные заведения и школы. Среди заболевших – дети, учителя и сотрудники учреждений дополнительного образования, – отметил глава района. – Поэтому я посчитал необходимым вновь встретиться, чтобы по существу оценить то, какую работу проводите вы совместно с родителями».

Заместитель начальника управления образования и молодёжной политики администрации района Евгений Князев доложил: «В новом учебном году в школах района в первую смену обучаются 3850 учащихся. Открыты 74 дошкольные группы, которые посещают 975 детей. В трёх школах района (Корлики, Варьёган и Чехломей) для 56 воспитанников функционируют пришкольные интернаты.Во всех учреждениях изданы приказы по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе в условиях профилактики распространения инфекции.

В соответствии с приказом управления образования и молодёжной политики от 01.09.2020 № 275 «О проведении мониторинга по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований, в том числе при организации питания, в муниципальных общеобразовательных учреждениях района в 2020-2021 учебном году», специалисты управления образования и молодёжной политики в период с 7 по 12 сентября провели проверки во всех школах. Также 10 сентября совместно с представителем Роспотребнадзора была организована внеплановая проверка по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований в Излучинской общеобразовательной начальной школе. Нарушений не выявлено».

Следует отметить, что в общеобразовательных организациях района обеспечено соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации работы учреждения в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Во всех школах организован «утренний фильтр» при входе в здание с обязательной термометрией. Усилен дезинфекционный режим. Проводится регулярная уборка помещений с дезинфицирующими средствами, используются приборы для обеззараживания воздуха, каждую перемену проводится проветривание учебных кабинетов. Созданы условия для соблюдения правил личной гигиены (наличие антисептических средств, мыла и одноразовых полотенец или электрополотенец в умывальниках).

За каждым классом закреплён отдельный кабинет (за исключением кабинетов, требующих специального оборудования). Учебный процесс организован по специально разработанному расписанию уроков и графику посещения столовой с целью минимизации контактов обучающихся.

Запрещено проведение массовых мероприятий между различными классами, постоянно проводится информирование участников образовательного процесса об основных профилактических мерах.

Работники образовательных учреждений используют средства индивидуальной защиты (маски), работники пищеблоков – маски и перчатки.

С докладом о мерах профилактики гриппа и ОРВИ в муниципальных образовательных учреждениях выступила исполняющий обязанности начальника управления образования и молодёжной политики администрации района Юлия Посадова. В частности, она сообщила: «Со 2 сентября управлением образования и молодёжной политики администрации района совместно с учреждениями здравоохранения ведётся ежедневный мониторинг заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями».



Возврат к списку