Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Сегодня состоялось торжественное онлайн-мероприятие, посвящённое празднованию Дня России и 93-й годовщины со дня образования Нижневартовского района

12.06.2021

     Посмотреть праздничное мероприятие жители района и все желающие смогли в официальном аккаунте администрации Нижневартовского района в Инстаграме. В своей приветственной речи глава района Б.А. Саломатин поздравил всех с двумя праздниками, которые отмечаются 12 июня: «День России – важный государственный праздник, который имеет особое значение для каждого гражданина великой многонациональной страны, символизирующий свободу, мир и согласие в обществе на основе справедливости и закона. Чувство патриотизма, уважение к человеку труда, чествование наших земляков-тружеников, объединенных общими целями и задачами, заложены и в основу празднования Дня образования Нижневартовского района. Этот праздник объединяет многие поколения людей, живущих и работающих в Нижневартовском районе, – исторической Родине коренного населения: ханты, манси и лесных ненцев. Район стал гостеприимным домом для представителей более 100 национальностей, нашей общей судьбой и местом приложения своих сил и талантов». Борис Саломатин также отметил, что за всеми достигнутыми успехами стоит совместный созидательный труд и искренняя любовь к родной земле всех жителей района и напомнил о высоких социально-экономических показателях муниципалитета за последний год.

     Год от года облик поселков, сел и деревень Нижневартовского района меняется к лучшему. В частности, в текущем года завершилось строительство крытого хоккейного корта в Новоаганске, продолжается возведение культурно-образовательного комплекса в Ларьяке и сельского дома культуры в Вате. В прошлом году были созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в 4 общеобразовательных учреждениях, еще два готовятся к открытию в сентябре 2021 года. Совместно с нефтяной компанией «Роснефть» открыто 2 профильных Роснефть-класса.

На протяжении пяти лет Нижневартовский район по уровню безработицы входит в пятерку муниципалитетов, где зафиксирован минимальный уровень. Самый низкий уровень безработицы был зарегистрирован в 2019 году и составил 0,12 % при численности безработных 56 человек. На сегодняшний день Нижневартовский район занимает лидирующие позиции среди муниципальных образований Югры с наименьшим показателем уровня регистрируемой безработицы, который по состоянию на 10 июня 2021 года   составил 0,26 % (3 место среди муниципалитетов Югры).

    Как отметил Борис Саломатин, в 2020 году и текущем 2021 году мы работали и продолжаем работать в особых условиях, введенных в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Но несмотря на все сложности оказывается поддержка малому и среднему бизнесу, социальная помощь коренному населению и людям, которые наиболее нуждается в ней во время пандемии, улучшаются жилищные условия граждан, создается комфортная среда, благоприятные условия для привлечения инвестиций.

     К примеру, 1 сентября нового учебного года 2020-2021 все первоклассники района получили в подарок планшеты. В привычную практику вошел такой вид помощи для людей старшего поколения 65+, а также неработающих инвалидов и семей, воспитывающих детей-инвалидов, как приобретение и передача продуктовых наборов. Всего было сформировано около 8 тысяч продуктовых наборов, помощь была оказана 4 раза. И такой вид поддержки будет продолжен.

     В завершение своей речи глава района пожелал всем крепкого здоровья, благополучия и счастья, нашей великой России – процветания, Нижневартовскому району – поступательного движения вперед.

     По сложившейся традиции в день рождения муниципалитета плеяду Почетных граждан Нижневартовского района пополнили новые имена. В соответствии с решением Думы Нижневартовского района от 11.06.2021 года № 639 «О присвоении почетного звания «Почетный гражданин Нижневартовского района» за многолетний плодотворный труд, значительный личный вклад в социально-экономическое развитие района, деятельность, направленную на обеспечение благополучия района и его населения, за заслуги и достижения в производственной, общественной деятельности почетное звание «Почетный гражданин Нижневартовского района» присвоено Антонине Дмитриевне Грибецкой, Игорю Евгеньевичу Драному и Татьяне Андреевне Колокольцевой.

     Антонина Дмитриевна Грибецкая – Заслуженный учитель, Отличник образования Российской Федерации, Ветеран труда Российской Федерации, кандидат педагогических наук. С 2013 года по 2020 год трудилась директором «Излучинской средней школа № 2 с углубленным изучением отдельных предметов». Сейчас находится на заслуженном отдыхе.

     Игорь Евгеньевич Драный – депутат Совета депутатов сельского поселения Ваховск 4-го созыва, глава сельского поселения Ваховск с 2006 года по 2013 год. В 2021 году избран заместителем председателя Общественного совета Нижневартовского района.

     Татьяна Андреевна Колокольцева – заместитель главы Нижневартовского района по экономике и финансам, Заслуженный экономист Российской Федерации».

      Также в этот день Почетные грамоты губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры были вручены начальнику цеха жилищно-коммунального хозяйства сельского поселения Вата МУП «Сельское жилищно-коммунальное хозяйство» Светлане Евгеньевне Могильниковой и медицинской сестре кабинета врача дерматовенеролога поликлиники БУ ХМАО-Югры «Нижневартовская районная больница» Ирине Анатольевне Казаковой. Благодарностью Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры награждены еще 7 жителей района.

     Кроме того, 19 человек, внесших весомый вклад в социально-экономическое развитие района, отмечены Почетными грамотами администрации района, 23 – Благодарственными письмами администрации района, 38 – Благодарностями администрации района. Награды будут вручены в торжественной обстановке в городских и сельских поселениях района.

    Приглашенные почетные гости также поздравили с 93-м днем рождения всех жителей района. С теплыми словами пожеланий обратились председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Почетный гражданин Нижневартовского района Борис Сергеевич Хохряков, глава Ханты-Мансийской митрополии, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский, Почетный гражданин Нижневартовского района Владыка Павел, председатель районного отделения общественной организации Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Спасение Югры», Почетный гражданин Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Почетный гражданин Нижневартовского района Анатолий Прокопьевич Кауртаев, Почетный гражданин Нижневартовского района, председатель Общественного совета Нижневартовского района, главный врач «Нижневартовской районной больницы» Нина Анатольевна Шляхтина.

     Многолетнее, плодотворное сотрудничество связывает администрацию района с нефтегазовыми предприятиями, предприятиями транспорта, строительства, энергетики. В социальном партнерстве реализуются проекты, направленные на улучшение качества жизни жителей района. С праздником жителей района поздравили директор ПАО «Славнефть – Мегионнефтегаз» Михаил Александрович Черевко, генеральный директор ТПП «Лангепаснефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Денис Гафурович Мухаметов, генеральный директор АО «СибурТюментГаз» Александр Николаевич Тепляков, генеральный директор ЗАО «Нижневартовскстройдеталь» Роман Геннадьевич Одокиенко.

     С поздравлениями к землякам обратились Почетный гражданин Нижневартовского района Риф Аширафович Сергин и директор ООО «Берегиня» Светлана Ивановна Колисниченко, а также председатель Местной общественной организации ветеранов войны и труда, пенсионеров и инвалидов Нижневартовского района Валентина Михайловна Ковалькова и заместитель председателя районного отделения окружной общественной организации «Спасение Югры» Олеся Геннадьевна Боровкова.

     Завершилось торжественное онлайн-мероприятие творческими видеопоздравлениями от каждого поселения района.



Возврат к списку