Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ЖИТЕЛИ РАЙОНА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПРАЗДНОВАНИИ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ В НИЖНЕВАРТОВСКОМ РАЙОНЕ

19.01.2022

Сегодня, 19 января, православные христиане отмечают один из главных христианских праздников – Крещение Господне. В Нижневартовском районе в 6 городских и сельских поселениях прошло более 30 праздничных мероприятий на территории храмов и церквей, также состоялись и дистанционные богослужения.

В храме святителя Николая Чудотворца в Излучинске прошло праздничное богослужение и Крестный ход к озеру на северо-восточной окраине поселка. После чего настоятель храма иерей Георгий Болотов освятил воду в иордани и поздравил всех присутствующих с праздником. Каждый желающий смог окунуться в крещенскую воду и набрать освященной воды. Напомним, что в Излучинске в этом году организовано 2 купели после проведенных обследований толщины и качества льда и положительного заключения экспертной комиссии.

Празднование Крещения Господня прошло и в других поселениях района. В Ваховске и Новоаганске также с соблюдением противоковидных и иных мер безопасности состоялись крещенские купания на естественных водоемах – реке Вах и озере Магылор. По словам главы городского поселения Новоаганск Елены Поль, соблюдены все меры безопасности, на озере для верующих заранее подготовили купель, которая оборудована удобными сходами и перилами, возле купели установлены теплые палатки для переодевания с горячим чаем. Службы и молебны состоялись в Новоаганске – в храме в честь священномученика Гермогена Епиского Тобольского и всех новомучеников и исповедников российских, а также в Варьегане – прошел молебен на территории сельского дома культуры.

В праздничный день в поселениях было организовано дежурство сотрудников экстренных служб. Празднование Крещения Господня проходило под контролем медиков, спасателей, сотрудников полиции.



Возврат к списку