Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Граждане могут добровольно делать страховые взносы

13.11.2020

Граждане могут добровольно делать страховые взносы

Для вступления в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию необходимо подать заявление в территориальный орган ПФР по месту жительства лично с использованием услуг почтовой связи, способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления, а также в электронной форме с использованием информационной системы личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР.

При подаче заявления о вступлении в правоотношения лично в территориальный орган ПФР, представляется документ, удостоверяющий личность заявителя, документы (их копии), сведения (информация) необходимые для постановки на учёт. В случае направления заявления почтовым отправлением, прилагаются копии документа, удостоверяющего личность заявителя и копии документов, необходимых для постановки на учет. При подаче заявления по электронным каналам связи копии документов направляются в электронной форме.

Уплата страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию за 2020 год, должна производиться не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Перечисленные средства учитываются при расчете будущей пенсии и

отражаются на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица и при наступлении страхового случая (пенсионного возраста и т.д.) учитываются при определении размера будущей пенсии. Страховые взносы, поступившие в бюджет ПФР, являются целенаправленными платежами и используются на выплату пенсий сегодняшним пенсионерам. Досрочное использование перечисленных страховых взносов законом от 15.12.2001 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» не предусмотрено.

 

Добровольно вступить в правоотношения по пенсионному страхованию согласно ст.29 ФЗ №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 могут:

·                     граждане Российской Федерации, работающие за пределами территории Российской Федерации, в целях уплаты страховых взносов за себя;

·                     физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов;

·                     застрахованные лица, осуществляющие в качестве страхователей уплату страховых взносов в фиксированном размере, в части, превышающей этот размер;

·                     физические лица в целях уплаты страховых взносов ПФР за себя, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование;

·                     физические лица в целях уплаты страховых взносов в ПФР за себя, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», постоянно или временно проживающие на территории РФ (самозанятые граждане).

Вышеуказанным законом (п.5 ст.29) установлены минимальный и максимальный размеры страховых взносов за 1 год. Минимальный размер страховых взносов, подлежащих уплате в 2020 году, определяется как произведение одного МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года (в 2020 году МРОТ составляет 12130 рублей) и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз. Таким образом, в 2020 году сумма взносов составляет 32 023,20 руб. Максимальный размер страховых взносов не может быть больше чем произведение восьмикратного МРОТ и тарифа страховых взносов, увеличенное в 12 раз. В текущем году сумма составляет 256 185,60 руб.


Возврат к списку