Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В ЮГРЕ ОБСУДИЛИ КОМПЛЕКСНЫЙ ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ В РЕГИОНЕ СТРАТЕГИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14.03.2013

В ЮГРЕ ОБСУДИЛИ КОМПЛЕКСНЫЙ ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ В РЕГИОНЕ СТРАТЕГИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание Межведомственной комиссии автономного округа по противодействию экстремистской деятельности. 
В ходе совещания было рассмотрено три вопроса. Члены комиссии ознакомились с результатами социологических исследований «О состоянии межнациональных и межконфессиональных отношений в Югре», которые были проведены в прошлом году, обсудили проект методики оценки эффективности реализации муниципальных целевых программ, направленных на профилактику экстремистской деятельности, а также подвели итоги работы межведомственной комиссии за 2012 год. 
В ходе заседания губернатор напомнила коллегам о том, что 19 декабря прошлого года Президент Владимир Путин утвердил Стратегию государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. В её развитие Правительство Югры приняло Комплексный план мероприятий по реализации в автономном округе этой Стратегии на ближайшие три года. «Результаты социологического исследования, которые мы обсудим сегодня, показывают: на вопрос «Какие меры должны принять власти Югры для предотвращения роста межнациональной напряженности», абсолютное большинство югорчан отвечает – проводить больше мероприятий по ознакомлению с культурой различных народов – 57,6%, и взаимодействовать с национальными общественными объединениями – 42,4%. 
В нашем плане мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики такой работе уделено большое внимание», - подчеркнула Наталья Комарова. В качестве примера глава региона назвала ряд мероприятий, которые предусмотрены в соответствующем документе – это окружной фестиваль любительского художественного творчества национально-культурных объединений автономного округа «Возьмемся за руки друзья», молодежный фестиваль национальных объединений «Через многообразие к единству», оказание содействия национально-культурным объединениям в реализации культурно-просветительских программ и социально-значимой деятельности, направленных на развитие межнационального диалога и сотрудничества, поддержка соответствующих научных, образовательных, журналистских и интернет-проектов. «Прошу общественные, религиозные организации считать этот план и своим рабочим документом, взаимодействовать с исполнительными органами власти по содержательному наполнению всех запланированных мер», – обратилась к членам комиссии губернатор. 
В завершении Наталья Комарова подчеркнула значимость участия в работе по профилактике и противодействию экстремизму представителей всех политических партий. «Такая работа востребована на окружном уровне, и в каждом муниципалитете, особенно в тех, где фиксируется напряжение в межнациональных отношениях – это Когалым, Нефтеюганск, Радужный, Ханты-Мансийск, Советский район. Здесь нам необходимо совместно с органами местного самоуправления продумать специальные, отдельные меры по улучшению ситуации», - резюмировала глава региона.

Возврат к списку