Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА ПОМОГУТ В ПОДБОРЕ ПЕРСОНАЛА

21.02.2018

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА ПОМОГУТ В ПОДБОРЕ ПЕРСОНАЛА

В ходе работы в сельском поселении Ваховск глава Нижневартовского района Борис Саломатин провел рабочую встречу с местными предпринимателями. В повестке вопросы – о мерах поддержки развития малого и среднего предпринимательства в 2018 году в рамках государственной программы автономного округа, о мероприятиях временного и постоянного трудоустройства по программе содействия занятости населения Югре, а также о применении торговых надбавок на продукты питания в рамках постановления Правительства Югры.

Один из вопросов, который волнует местных предпринимателей, сложность в подборе персонала и привлечении молодых специалистов. Так, Центр занятости населения по Нижневартовску и Нижневартовскому району предлагает предпринимателям услугу по подбору персонала. Для этого достаточно подать заявление и сведения о потребности в работниках любым удобным способом – лично, через многофункциональный центр, посредством почтовой или факсимильной связи, электронным письмом.

Как пояснила директор центра занятости населения Ирина Тихонова, при поступлении заявления о вакантных рабочих местах осуществляется подбор из числа клиентов, которые зарегистрированы в центре занятости. Их направляют на собеседование к работодателю. За счет средств государственной программы в центре занятости населения готовы организовать краткосрочные курсы по таким профессиям, как кладовщик, продавец, электромонтёр, газоэлектросварщик, водитель категории С и D, помощник бурильщика, слесарь по ремонту автомобилей, слесарь-сантехник, делопроизводитель. Кроме того, имеется возможность организовать дополнительные курсы по любой требуемой специальности.

На встрече предпринимателям напомнили о том, что минимальная заработная плата в автономном округе с 1 января 2018 года установлена в размере 20 тысяч 870 рублей. Ниже этой суммы работодатели не имеют право начислять зарплату. С 1 мая 2018 года эта сумма увеличится до 24 тысяч 558 рублей.

Кроме того, каждый работодатель обязан предусмотреть вакансию для сотрудника с ограниченными физическими возможностями. В этом случае из бюджета автономного округа будут покрыты все расходы, связанные с оплатой труда и оборудованием рабочего места. Государство готово компенсировать затраты по выплате зарплаты для таких категорий, как многодетные матери или отцы, для граждан в возрасте от 16 до 18 лет, для тех, кто вернулся после службы в рядах Российской армии. Государственная поддержка предусмотрена для представителей коренных малочисленных народов Севера и пенсионеров. Речь идёт как о временном, так и постоянном трудоустройстве. Надо только обратиться к специалистам центра – и они подскажут, как правильно организовать приём на работу и какие можно открыть дополнительные рабочие места.

На совещании подробно рассмотрели вопрос, касающийся нововведений в государственную программу автономного округа в части финансовой поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. Так, ранее возмещение затрат на аренду нежилого помещения осуществлялось в размере не более 50% от общей суммы затрат и не более 200 рублей за кв. метр и не более, чем за 300 кв. метров. С 1 января 2018 года, также будут компенсировать 50% затрат, но не более 200 тысяч рублей в год на одного предпринимателя. По предоставленным консалтинговым услугам ранее возмещалось 80% от затрат и не более 10 тысяч рублей в месяц, сейчас предпринимателю будут возмещать 50% от затраченной суммы и не более 100 тысяч в год. Также внесены изменения в компенсацию затрат по обязательной и добровольной сертификации (декларированию) продукции, теперь будут возмещать 80 % от фактически понесенных и документально подтвержденных затрат, но не более 100 тысяч рублей в год, вместо ранее компенсируемых 50% и не более 50 тысяч рублей в год.

Кроме того, введен новый вид поддержки связанных со специальной оценкой условий труда. Возмещению подлежат фактически произведенные и документально подтвержденные затраты на привлечение специализированных организаций для специальной оценки условий труда по гражданско-правовым договорам с указанием количества рабочих мест. По программе возместят не более 50% от общего объема затрат и не более 100 тысяч рублей в год. Включен новый вид поддержки возмещение части затрат, связанных с прохождением курсов повышения квалификации. Внесены изменения и в ряд других видов поддержки.

Отдельно на встрече рассмотрели меры финансовой поддержки социального предпринимательства, субъектов малого и среднего бизнеса, зарегистрированным и работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, развитие инновационного и молодежного бизнеса.

Как отметил глава района, перечень изменений в программу обширный, поэтому к этому вопросу необходимо вернуться на традиционных общерайонных встречах с представителями бизнес сообщества, чтобы снять возникающие у предпринимателей вопросы.

В этот же день Борис Саломатин провел приём по личным вопросам жителей поселения Ваховск, рабочие встречи с руководителями бюджетной сферы и представителями Ваховского и Охтеурского первичных отделений местной общественной организации ветеранов войны и труда, инвалидов и пенсионеров Нижневартовского района.


Возврат к списку