Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ВОЛОНТЁРЫ РАЙОНА ПРОВЕДУТ 90 ДОБРЫХ ДЕЛ К ЮБИЛЕЮ РАЙОНА

21.02.2018

ВОЛОНТЁРЫ РАЙОНА ПРОВЕДУТ 90 ДОБРЫХ ДЕЛ К ЮБИЛЕЮ РАЙОНА

Глава Нижневартовского района Борис Саломатин провел традиционную встречу со студентами высших учебных заведений. В этом году она была посвящена Дню российских студенческих отрядов. Во встречи приняли участие 54 студента Нижневартовского государственного университета, Южно-Уральского государственного университета, Нижневартовского экономико-правового института, филиала Тюменского государственного университета, Нижневартовского социально-гуманитарного колледжа и Нижневартовского нефтяного техникума. Все они в разные годы были выпускниками школ Нижневартовского района.

Предваряя повестку встречи глава района, отметил значимость студенческих отрядов в социально-экономическом развитии автономного округа и Нижневартовского района: «2 года назад Президент России Владимир Владимирович Путин возродил традицию, учредив День российских студенческих отрядов. В советские годы студенческие отряды внесли вклад в строительство жилья, благоустройство города Нижневартовска и Нижневартовского района. Еще сохранились дома, которые строили студенты. Дома возводили за 2-3 месяца, в этом была необходимость того времени. Студенческие отряды, молодые люди внесли вклад не только в развитие инфраструктуры Нижневартовского района, но и развитие нефтегазового комплекса, освоение Самотлорского месторождения нефти и газа, развитие экономики автономного округа и Нижневартовского района. Тема изучения истории, вклада студенческих отрядов, молодежного движения должна быть интересна нынешнему поколению, возможно она станет одним из проектов, который будет реализован на территории района».

Молодые специалисты, студенты профессиональных учебных учреждений разрабатываются и внедряются в практику социальные проекты, получающие поддержку администрации района и направленные на дальнейшее развитие муниципалитета. Сегодня некоторые из них были представлены на встрече.

Так, Надежда Кузнецова, заведующая отделом муниципального автономного учреждения районный комплексный молодежный центр «Луч» и Ирина Занина, студентка Нижневартовского государственного университета представили проект районного волонтерского движения «Рука помощи». Движение было организовано в 2012 году и сегодня в его рядах уже почти тысяча человек. Молодые люди ведут деятельность по нескольким направления, в том числе принимают участие в 15 Всероссийских акция. В этом году волонтеры запланировали провести «90 добрых дел», которые приурочены к юбилею Нижневартовского района.

Также главе района представили проект «Районная экологическая акция «Раздельный сбор отходов» и социальный проект «Английские каникулы». Последний направлен на повышение интереса детей к изучению иностранных языков, в связи с введение школьного предмета для детей младших классов. Проект призван привлечь и заинтересовать младших школьников к изучению языка. Цель проекта создание условий образовательного и содержательного досуга в период каникул, а также формирование коммуникативных способностей детей как на родном, так и на иностранном языке. Авторами проекта в 2015 году стали студентки кафедры лингвистики Нижневартовского государственного университета, сейчас этот проект реализуется на базе районного центра творчества детей и молодежи «Спектр» в Излучинске. Ежегодно в нём принимают участие дети в возрасте 8-12 лет. Кроме того, одна из авторов проекта преобразовала и адаптировала его и для детей младшего возраста 5-6 лет, назвав его «Английский язык: первые шаги».

Также на встрече студенты имели возможность задать главе района интересующие их вопросы. Они касались развития волонтерского движения в районе, новых видов спорта, перспектив карьерного роста молодых людей, важности участия в российских, окружных и районных конкурсах и других тем.


Возврат к списку