Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

БОРИС САЛОМАТИН: НЕОБХОДИМО ПРОДОЛЖАТЬ СИСТЕМНУЮ РАБОТУ ПО ГАРМОНИЗАЦИИ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

10.04.2019

БОРИС САЛОМАТИН: НЕОБХОДИМО ПРОДОЛЖАТЬ СИСТЕМНУЮ РАБОТУ ПО ГАРМОНИЗАЦИИ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

В Нижневартовском районе прошло заседание антитеррористической комиссии под председательством главы Нижневартовского района Бориса Саломатина. Участники обсудили итоги социологических исследований в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и эффективность мер по содействию адаптации мигрантов в культурное и социальное пространство.

По результатам социсследований, жители района оценивают ситуацию в сфере межнациональных отношений как доброжелательную и бесконфликтную. Такого мнения придерживается 94% опрошенных.

«Показатели Нижневартовского района незначительно выше окружных. Это результат системной работы, которую необходимо продолжать и своевременно реагировать на все негативные факторы», - сказал в ходе совещания Борис Саломатин.

В ходе совещания глава района поблагодарил представителей религиозных общин за большой вклад в гармонизацию межнациональных отношений.

Результатом эффективности мер по оказанию содействия в адаптации мигрантов в культурное и социальное пространство Нижневартовского района стали следующие показатели:

- отсутствие обучающихся из числа семей иностранных граждан, состоящих на профилактическом учете;

- отсутствие конфликтов среди детей и молодежи на национальной, религиозной почве.

Добавим, что с целью профилактики экстремизма, социально-культурной адаптации мигрантов учреждениями культуры района ежегодно реализуются порядка 500 мероприятий, направленных на сохранение сложившегося в районе многонационального сообщества, его духовно-нравственного потенциала, традиций и обычаев, формирование толерантного сознания, поведения и укрепление связей между представителями различных национальностей.


Возврат к списку