Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

А ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО МОЖЕТ «ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ»?

16.04.2019

А ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО МОЖЕТ «ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ»?

Межрайонная ИФНС России № 6 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре напоминает налогоплательщикам о существовании удобного способа документооборота с налоговыми органами – электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – Личный кабинет), расположенного на сайте www.nalog.ru.

В некоторых случаях он просто незаменим! Ведь не всегда существует возможность обратиться в налоговую инспекцию лично: не с кем оставить маленького ребенка, плотный график работы, проживание в отдаленной местности, и т.д. Да и зачем это делать, если любой вопрос можно решить, не выходя из дома!

Хотите подать декларацию по форме 3-НДФЛ? Пожалуйста! Конечно, заполнить ее за 2 минуты не получится, но на сайте есть прекрасные видеоматериалы, облегчающие задачу. А если Вы привыкли обращаться за платными услугами в бухгалтерские фирмы, то после заполнения ими декларации попросите сохранить ее на Вашей флеш-карте. Таким образом, Вы сможете направить ее в электронном виде, а не на бумаге. Инспектор в этом случае увидит декларацию быстрее, а Вы, возможно, поможете сохранить жизнь дереву.

Сверить объекты имущества, находящиеся в собственности? Проще простого! Информация о каждом новом объекте появляется в Личном кабинете в течение 10 дней с момента ее поступления в налоговую инспекцию. Вы также увидите снятые с учета объекты и дату их отчуждения. Если Вы заметили недостоверную информацию, просто направьте нам обращение. Сотрудники инспекции уточнят сведения в регистрирующих органах и сообщат Вам результат.

Суммы начисленных налогов появляются в Личном кабинете на сайте ФНС гораздо раньше, чем на Портале Госуслуг, так как в последнем ресурсе Вы можете отследить лишь суммы, уже ставшие задолженностью. Чтобы уплатить ежегодные имущественные налоги, с Личным кабинетом Вам не придется ждать 1 декабря, после которого в интернете появятся Ваши долги, Вы увидите начисления в августе-сентябре и спокойно спланируете свой бюджет, уплатив все в срок. В Личный кабинет стекается информация о Ваших объектах и налогах со всей России!

Вы пенсионер? Одинокая мама? Имеете инвалидность? Настоятельно рекомендуем Вам обратиться к Личному кабинету. Здесь можно заявить льготы по имущественным налогам. Со списком Федеральных и местных льгот Вы можете ознакомиться на сайте www.nalog.ru в разделе «Электронные сервисы».

Для направления большинства документов и запросов в налоговую в электронном виде понадобится электронная подпись. Она создается здесь же, в разделе «Жизненные ситуации». Вы просто задаете пароль в специальном поле. Данный пароль впоследствии вводится на последнем этапе направления документов.

Не нашли подходящей ситуации и Вам необходимо разъяснение налоговой инспекции по Вашему вопросу? Напишите обращение в свободной форме. Инспекция постарается ответить Вам как можно быстрее (срок рассмотрения письменных обращений – до 30 дней), а если нет времени ждать, обратитесь по телефону Контакт-центра: 8-800-222-22-22. Мы постараемся разобраться в Вашей ситуации и дать Вам полный ответ.

Личный кабинет постоянно совершенствуется, модернизируется. Его преимущества не описать в двух словах. Да и к чему 100 раз слушать, если можно взять и проверить.

К стати, чтобы зарегистрироваться в Личном кабинете нет необходимости добираться до налоговой инспекции. Если Вы авторизированный пользователь Портала Госуслуг, Вы имеете возможность самостоятельно создать свой Личный кабинет на сайте налоговой, достаточно оттуда перейти по ссылке «Создать Личный кабинет с помощью Портала Госуслуг».

Налоговая инспекция сообщает работодателям, которые заботятся о своих сотрудниках, что существует возможность централизованного подключения к электронному сервису (без посещения налоговой). Если Ваши работники изъявят желание зарегистрироваться в данном электронном сервисе, направьте в налоговую инспекцию письмом/факсом список сотрудников с ИНН, контактным номером телефона организации и пометкой «для подключения к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц»».

Личный кабинет налоговой службы поможет держать руку на пульсе Ваших налогов!


Возврат к списку