Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

О СРОКАХ И ПРАВИЛАХ ОХОТЫ НА ТЕРРИТОРИИ ЮГРЫ

14.08.2019

О СРОКАХ И ПРАВИЛАХ ОХОТЫ НА ТЕРРИТОРИИ ЮГРЫ

В этом году осенне-зимний сезон охоты начнется 17 августа. На водоплавающую дичь он продлится до 31 декабря 2019 г., на боровую - до 28 февраля 2020 г.

Нормы добычи:

водоплавающая дичь:

- утки – 4 в день охоты;

- гуси (белолобый гусь) – 1 в день охоты;

- серая ворона – не устанавливается;

боровая дичь:

- глухарь – 2 в сезон;

- тетерев – 5 в сезон;

- рябчик – 2 в день охоты;

- белая куропатка – 1 в день охоты;

- вальдшнеп – 1 в день охоты.

В Югре зарегистрировано почти 81 тысяча охотников. Площадь охотничьих угодий – около 49 млн га. Часть из них закреплены за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Остальные находятся в общем пользовании.

Специалисты управления ГО и ЧС Нижневартовского района напоминают, что на территории Югры с 26 апреля 2019 года установлен пожароопасный сезон. В этот период в лесах запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву.

Зачастую на охоте используются плавательные средства. Необходимо помнить о технике безопасности, перед выездом проверить состояние лодки, не перегружать ее и обязательно надеть спасательный жилет! Находясь в лодке при стрельбе из ружья нужно занять удобное положение, иначе при выстреле отдачей от ружья человека может отбросить за борт.

В случае возникновения любой чрезвычайной или опасной ситуации необходимо позвонить в единую дежурно-диспетчерскую службу Нижневартовского района по телефонам - 41-13-32; 41-13-34 или 112.

Обращаем внимание, что охота без разрешительных документов – запрещена! Выдачу разрешений осуществляет Департамент недропользования и природных ресурсов Югры. Контактный телефон - 8 (3467) 33-14-18. 


Возврат к списку