Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ГЛАВА РАЙОНА БОРИС САЛОМАТИН ОТВЕТИЛ НА ВОПРОСЫ ЖИТЕЛЕЙ О СИТУАЦИИ С КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ В ИНСТАГРАМЕ

15.05.2020

ГЛАВА РАЙОНА БОРИС САЛОМАТИН ОТВЕТИЛ НА ВОПРОСЫ ЖИТЕЛЕЙ О СИТУАЦИИ С КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ В ИНСТАГРАМЕ

В начале разговора Борис Саломатин поблагодарил всех, кто принял активное участие в мероприятиях, посвященных юбилею Великой Победы, еще раз поздравил с праздником ветеранов. И отметил, что жители Нижневартовского района отметили День Победы, соблюдая необходимые правила безопасности. 9 мая глава района глава района возлагал цветы к монументу памяти в Вате, и лично смог убедиться в выполнении всех норм.

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «Хочу отметить, что жители Ваты с пониманием отнеслись к соблюдению мер безопасности и в полном объеме выполняли режим самоизоляции. Также мне главы доложили, и я с помощью технических средств убедился, что наши земляки с понимаем относятся к тому, что мы живем в особый период и надо заниматься сохранением здоровья, меньше контактировать».

Затем по традиции глава района рассказал об актуальной эпидемиологической обстановке. На сегодняшний день в Нижневартовском районе зафиксировано 13 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. 8 - у сотрудников компании «Томскнефть», это рабочие вахтового поселка Вах. 6 из них уже выздоровели. 5 случаев заболевания – у жителей Излучинска.

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «Все они находятся на амбулаторном лечении. Необходимости в госпитализации нет. Состояние заболевших удовлетворительное. Всем оказывается необходимая помощь. Заболевшим объяснена необходимость соблюдения мер личной профилактики, необходимость ношения маски и соблюдения мер изоляции. Под наблюдением на самоизоляции находятся 136 жителей Нижневартовского района».

Поступил вопрос и о том, кто контролирует тех, кто находится на карантине. Эта обязанность возложена на сотрудников МВД, подключены к этой работе и медики. По-прежнему работает КПП на 50-м км автодороги «Нижневартовск – Стрежевой», где внедрена система распознавания регистрационных знаков владельцев автомашин, в том числе находящихся на карантине.

Интересует жителей и вопрос о наказании за нарушение режима самоизоляции – правда ли, что за это стали штрафовать?

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «Внесены изменения в административный кодекс, внедрена практика, протоколы составляются специалистами органов местного управления, сотрудниками полиции. А решение по протоколу принимает суд. Могут налагаться штрафы, а могут и выноситься предупреждения».

Жители Излучинска спрашивают – в каких аптеках поселка есть медицинские маски? Борис Саломатин отвечает – во всех 4-х. В данный момент таких средств защиты – более 22 тысяч единиц. Помимо этого в магазинах в продаже есть и многоразовые маски.

Поступил вопрос и о летнем отдыхе – будет ли он проводиться. Глава района подчеркивает – это зависит от эпидемиологической обстановки.

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «Если позволит эпидемиологическая обстановка на территории района, мы конечно же примем такое решение в соответствии с мнением родителей. Если обстановка не позволит, то летний отдых будет проходить в совершенно ином формате. Потому что мы, как взрослые, несем ответственность за жизнь и здоровье детей. И обязаны принимать все меры, которые гарантируют им безопасность здоровья».

Отопление уже отключили, а когда отключат горячую воду для проведения профилактических работ, спрашивают жители Излучинска.

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «Отключение горячей воды на проведение необходимых работ ранее 15 июня не произведут. Если обстановка будет позволять, то отключаться вода будет не более, чем на 5 рабочих дней».

По любым вопросам, связанным с подготовкой к новому отопительному сезону, можно обращаться по телефонам в отдел ЖКХ администрации района – 49-84-15, 49-87-55. Поступил вопрос и о дезинфекции – почему возле подъездов хлорка?

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «Мы обязаны проводить работу по обработке территорий, мест общего пользования, подъездов, придомовых территорий, улиц. Все эти работы мы проводим в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Обо всех этих работах жителей обязаны информировать за сутки».

Еще один вопрос – о работе детских садов. Когда они начнут работать в штатном режиме? Сейчас дежурные группы функционируют только в Излучинске и Новоаганске.

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «В соответствии с Постановлением Губернатора мы по заявлениям жителей готовы возобновить и расширить группы во всех детских садах на территории Нижневартовского района, увеличить количество детей в дежурных группах. Работа детских садов в штатном режиме возможна по разрешению отдела Роспотребнадзора в зависимости от эпидемиологической обстановки. К работе допускаются сотрудники детского сада, имеющие отрицательные результаты обследования на COVID – 19. дети зачисляются при наличии справки о состоянии здоровья и эпидемиологическом окружении».

Вновь вопрос о работе МФЦ. Борис Саломатин отмечает – сейчас в соответствии с решением Губернатора Югры Многофункциональные центра оказывают услуги в полном объеме, но по предварительной записи.

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «С обязательным соблюдением масочного режима с одновременным нахождением в операционном зале количества человек из расчета не более двух на каждое «окно» приема. Предварительная запись осуществляется на портале МФЦ Югры, на сайте МФЦ Нижневартовского района, по телефонам 28-10-55».

Также Борис Саломатин рассказал о проведении государственной итоговой аттестации школьников в этом году. Выпускникам, не планирующим поступать в ВУЗы, оценки выставят по итогам года. Те, кто будет получать высшее образование, сдадут только те экзамены, которые необходимы для поступления.

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «По решению Министерства Просвещения Российской Федерации итоговая аттестация выпускников 9 классов в 2020 году отменена. Итоговые оценки будут выставляться на основании годовых. Сроки проведения Единого государственного экзамена для выпускников 11 классов будут перенесены с 8 июня на более поздний период».

В завершении прямого эфира Борис Саломатин отметил, что несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, в Нижневартовском районе работают над всеми взятыми социальными обязательствами. В частности, продолжается строительство жилья. В Новоаганске возводят 80-квартирный дом. Строительные площадки есть и в других населенных пунтках.

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «Также в этом году в июне-июле инвестор-застройщик планирует начать строительство многоквартирника в Ваховске. Новоаганск и Ваховск - это поселки геологов-первопроходцев, и у нас там самое большое количество непригодного жилого фонда. Также мы планируем строить в отдельно взятых населенных пунктах, где-то завершать строительство. В таких населенных пунктах как Покур в всокой степени, практически в 90% готовности 3-х квартирный жилой дом, в Зайцевой Речке практически в 100% готовности 2-х квартирный жилой дом».

Борис Саломатин отметил, что при проведении строительных работ строго соблюдаются все меры безопасности. Контролировать их, к слову, будут и при перевозке пассажиров водным транспортом. 15 мая в Нижневартовском районе открылась речная навигация.

Также глава района поблагодарил всех, кто соблюдает меры безопасности, следует санитарным нормам. В особенности отметил медиков, которые сегодня продолжают работу на передовой борьбы с коронавирусом.

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «Никогда не сомневались в их профессионализме, в их ответственности. Это та профессия, где люди работают по призванию. И без сомнения благодаря их работе мы чувствуем себя защищенными».

Борис Саломатин отметил, что всю актуальную информацию о ситуации с коронавирусной инфекцией также можно узнать по телефонам единой горячей линии в Югре – 8-800-100-86-03. В Нижневартовском районе также продолжает работу единый колл-цент – его телефон 41-13-34.

Свои вопросы главе района жители могут оставлять в комментариях под анонсами прямого эфира в соцсетях администрации района, а также непосредственно отправлять в личные сообщения администраторам сообществ (https://vk.com/nvraion, https://www.instagram.com/nvraion/, https://ok.ru/nvraion).


Возврат к списку