Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

92-Ю ГОДОВЩИНУ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА ОТМЕТИЛИ ЖИТЕЛИ ПОСЕЛЕНИЙ

12.06.2020

92-Ю ГОДОВЩИНУ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА ОТМЕТИЛИ ЖИТЕЛИ ПОСЕЛЕНИЙ

Празднование дня рождения Нижневартовского района началось с благодарственного молебна. 12 июня в Излучинском храме Святителя Николая Чудотворца он прошёл без присутствия прихожан. Тем не менее, особым духом торжества жители поселений прониклись, наблюдая трансляцию богослужения в прямом эфире.

В целом, череда праздничных мероприятий ко дню рождения Нижневартовского района началась ещё задолго до 12 июня. Мастер-классы, онлайн-проекты, игры и даже виртуальные концерты. Жители поселений проявили таланты в различных направлениях онлайн-фестиваля «Пока все дома».

Прошел и яркий и колоритный онлайн-фестиваль народного творчества «Хоровод дружбы». Жители поселений рассказали о танцах, песнях, обрядах и традиционных блюдах.

Не менее колоритным виртуальным проектом стал и традиционный для празднования дня рождения района проект «Стойбище приглашает». Вместо привычных чумов, мастер-классов и хантыйских угощений, представители разных родов коренных народов Севера записали видео с рассказами о своих предках, их жизни, интересных деталях интерьера и убранства национального жилища, особенностях костюма, орнаментов и украшений.

Узнать больше о традициях и культуре разных национальностей, ближе познакомиться со своими земляками, услышать их историю жизни в родном крае, вместе гордиться их достижениями. Это стало возможным благодаря проекту «Земляки о земляках», где люди делились интересными историями

По-новому прошёл и традиционный татаро-башкирский праздник «Сабантуй». В рамках мероприятия жители района записывали видеопоздравления, делились воспоминаниями о торжествах прошлых лет, показывали мастер-классы по приготовлению национальных блюд и выступали с творческими номерами.

Несколько проектов ко дню рождения Нижневартовского района подготовили и волонтёры поселений. В рамках акции «92 добрых дела» высадили цветы и деревья, благоустроили зоны отдыха и придомовые территории.

Онлайн-выставка «Нижневартовский район – земля легендарных людей и великих событий», молодёжный флешмоб «Моё сердце – Нижневартовский район» и множество других акций, конкурсов и проектов. Чувство единения и сопричастности к празднику даже на расстоянии сотен километров ощутил каждый житель Нижневартовского района.


Возврат к списку