Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В ЮГРЕ ДЕЙСТВУЕТ ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ

16.06.2020

В ЮГРЕ ДЕЙСТВУЕТ ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ

Потому специалисты напоминают о необходимости соблюдения правил поведения в лесу и приближенных к нему территориях. По статистике, основной причиной возгораний, по-прежнему, остается человек. Брошенное стекло или непотушенный костер - сухая трава и ветки вспыхивают моментально. С введением в Югре противопожарного режима, специалисты настоятельно рекомендуют воздержаться от посещения леса.

В лесных пожарах не только погибают растения и животные. Торфяная подстилка, как правило, не горит открытым огнем, а тлеет и выделяет много дыма. Такой очаг может быть активен несколько месяцев. В этом и заключается основная опасность. Задымление от крупных пожаров распространяется на сотни километров. Специалисты уверяют - предотвратить любое возможное возгорание проще, чем потушить. В этом вопросе главное - комплексная профилактика.

Для предотвращения возможного возникновения пожара жителей настоятельно просят не сжигать сухую траву, не разводить костры, не бросать легковоспламеняющиеся предметы в лесах.

При возникновении чрезвычайной ситуации, необходимо незамедлительно обращаться в единую дежурно-диспетчерскую службу района по телефонам: 41-13-34, 41-13-32 или 112.


Возврат к списку