Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ГЛАВА РАЙОНА БОРИС САЛОМАТИН ОТВЕТИЛ НА ВОПРОСЫ ЖИТЕЛЕЙ

18.06.2020

ГЛАВА РАЙОНА БОРИС САЛОМАТИН ОТВЕТИЛ НА ВОПРОСЫ ЖИТЕЛЕЙ

Трансляция прошла в прямом эфире в Инстаграме. Прямой эфир начался с освещения актуальной эпидемиологической обстановки. По состоянию на 17 июня в муниципалитете подтверждено 125 случаев заболевания коронавирусом.

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «22 человека это жители Излучинска – 8 из них выздоровели. 2 человека – жители Зайцевой Речки, они находятся дома, под наблюдением. Их состояние удовлетворительное. 3 - жители Новоаганска, они также находятся дома под наблюдением. 4 – жители Ваты, они тоже находятся дома под наблюдением. И 94 человека – это работники нефтяной и газовой промышленности, которых работают в сервисных предприятиях на территории Нижневартовского района вахтовым методом. Из 94 заболевших 21 уже выздоровели и приступили к трудовой деятельности».

Под наблюдением в качестве контактных на 17 июня находится 131 человек. 60 из них это жители района, остальные – вахтовики. Борис Саломатин напомнил, что до 23 июня в округе - режим самоизоляции, а значит ряд ограничений продолжает действовать. Отвечая на вопрос о выезде организованных групп детей на отдых в Краснодарский край глава района подчеркивает – на сегодняшний день это невозможно.

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «Выезд детей по прежней схеме, по которой мы работали в предыдущие годы – а у нас дети отдыхали на Черноморском побережье под Джубгой – невозможен в современных условиях. Как только будут сняты ограничения и режим, мы вернемся к этому вопросу. Договоры у нас заключены с хозяйствующими субъектами, которые организовывают отдых наших детей».

От жителей Излучинска вопрос – запланировано ли устройство пешеходных или велодорожек в сторону озера Дачное?

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «Устройство пешеходных и велосипедных дорожек на 2020 год запланировано по ул. Таежная. В последующие годы будут построены пешеходные и велодорожки по другим улицам Излучинска. Приглашаю жителей поселения к активному обсуждению благоустройства Излучинска, новых микрорайонов, дворов, детских площадок».

Далее вопрос о традиционном летнем мероприятии – Встрече поколений, которая проходит ежегодно в преддверии Дня молодежи. В 2020-м, говорит Борис Саломатин, ее, к сожалению, не будет.

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «Уверен абсолютно, что это мероприятие, также как и несостоявшийся в этом году фестиваль «Мое сердце – Нижневартовский район», пройдет в следующем году. Причины всем понятны – проводить массовые мероприятия в таких условиях это значит рисковать жизнью и здоровьем людей».

Отменен и праздник Обласа, традиционно проходивший в июне. Но не исключено, что при стабилизации обстановки соревнования проведут в августе или сентябре. 22 июня в День памяти и скорби Нижневартовский район присоединится ко Всероссийским акциям, которые не предусматривают большого скопления людей. Это такие как, например, Свеча памяти. Ну а 21 июня будет отмечаться День медицинского работника. Борис Саломатин во время эфира поздравил всех медиков района

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «В этот праздник, прежде всего, хочется сказать большое спасибо всем людям, которые посвятили себя самой благородной профессии в мире. Высказать им слова признательности и благодарности. Они огромный объем работы проводят. И своим трудом заслужили наше признание и уважение большое. Поэтому я благодарен вам за ваш самоотверженный мужественный труд».

Также Борис Саломатин напомнил и о еще одном важном событии. С 25 июня начинается Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. Проголосовать можно как по месту прописки, так и по месту нахождения, и даже дома. В любое удобное время.

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «Голосование будет проходить на всех 22-х участках Нижневартовского района. Также мы, изучив мнение жителей отдельно взятых поселений, приняли решение проводить с 25 по 30 июня голосование во дворах, это нам не запрещается, федеральными нормативно-правовыми актами. Также будет предоставлено жителям Нижневартовского района возможность принять участие в голосовании на дому, если вы позвоните в избирательную комиссию или напишете заявление».

В завершении прямого эфира Борис Саломатин обратил внимание на важность соблюдения элементарных мер защиты от инфекции - ношения масок, перчаток, дезинфекции. Игнорирование и пренебрежение этих мер равно халатному отношению к собственному здоровью.


Возврат к списку