Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ЛЕГИТИМНОСТЬ ГОЛОСОВАНИЯ В ЮГРЕ ОБЕСПЕЧАТ 11 298 ОБЩЕСТВЕННЫХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ

24.06.2020

ЛЕГИТИМНОСТЬ ГОЛОСОВАНИЯ В ЮГРЕ ОБЕСПЕЧАТ 11 298 ОБЩЕСТВЕННЫХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ

В Общественной палате округа подвели предварительные итоги подготовки к голосованию по вопросам одобрения изменений в Конституцию РФ.

В режиме онлайн прошла встреча общественников, руководителей политических партий, представителя Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» и координаторов, которые обсудили итоги мероприятий по организации общественного наблюдения.

Участники встречи подвели итоги заявочной кампании, представили данные об активности партий и общественных организаций, рассмотрели вопросы, связанные с заявками на участие в работе наблюдателей.

По словам участников пресс-конференции, сегодня в округе создана необходимая кадровая основа для обеспечения полноценного общественного наблюдения.

Всего своих наблюдателей в Югре представили более 40 общественных организаций. По мнению участников конференции, это не только подчеркивает гражданскую ответственность и активность, но и является гарантом легитимности предстоящего голосования.

Как было отмечено, перед наблюдателями поставлено две главные задачи. Первая – обеспечение легитимности процесса, то есть он должен строго соответствовать нормам права и быть прозрачным абсолютно для всех участников. Вторая задача – строго наблюдать и следить за соблюдением на участках всех санитарно-эпидемиологических норм и требований, которые предъявляются в особый период выхода из пандемии.

Вопросам безопасности во время недели голосования уделяется особое внимание. Все наблюдатели будут обеспечены средствами индивидуальной защиты – масками, перчатками, антисептиками. Процесс голосования будет проходить строго с соблюдением социальной дистанции. Средствами защиты будут обеспечены и те, кто примет участие в голосовании. На избирательных участках для снижения риска контактирования будут организованы отдельные вход и выход.


Возврат к списку