Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

СИТУАЦИЮ С КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ ОБСУДИЛИ НА ЗАСЕДАНИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА

13.07.2020

СИТУАЦИЮ С КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ ОБСУДИЛИ НА ЗАСЕДАНИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА

Главная тема в повестке совещания – меры для локализации очагов заболевания в муниципалитете. Новые случаи коронавируса выявлены на двух нефтяных предприятиях, ведущих свою деятельность на территории района.

Неблагополучная эпидемиологическая ситуация также сложилась в окружном Психоневрологическом интернете вблизи Излучинске. На 9 июля там зарегистрировано 67 случаев заболевания коронавирусом. В связи с этим в учреждении введены жёсткие карантинные меры. Как сообщила директор Департамента социального развития Югры Тереза Пономарёва, длительность рабочих смен для сотрудников интерната была увеличена с 14 до 28 дней.

Тереза Пономарёва, директор Департамента социального развития Югры: «Разработан план дополнительных мероприятий, там 33 пункта о дополнительных мерах безопасности. Этот план согласован департаментом соцазвития и выполняется учреждением».

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «Обязаны исчерпывающий перечень мер принять, выполнять поручения Губернатора и главного санитарного врача по Югре. Должно быть эффективное межведомственное взаимодействие. Другого выхода нет у нас».

По состоянию на 10 июля среди пациентов с подтверждённым диагнозом COVID-19 - 47 жителей Излучинска. Все они находятся на амбулаторном лечении, то есть на дому. Для обеспечения полного перечня карантинных мер за больными закреплены волонтёры. Всего на территории городского поселения – 48 добровольцев. Они помогают в покупке продуктов, лекарств и других товаров первой необходимости.

Также во всех поселениях района проводится дезинфекция улично-дорожных сетей, подъездов многоквартирных домов, детских площадок и других мест общего пользования. Борис Саломатин подчеркнул, профилактическая работа должна проходить эффективно с привлечением всех возможных ресурсов.

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «Работу нужно проводить не на словах. Если закончились ресурсы, мы закупим антисептики. У нас для этого необходимые средства есть».

Ежедневно врачи берут свыше 50 тестов на коронавирус. За всё время было проведено порядка 4000 лабораторных исследований.


Возврат к списку