Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ТЕМЕ КОРОНАВИРУСА ПОСВЯЩЕН ОЧЕРЕДНОЙ ПРЯМОЙ ЭФИР ГЛАВЫ НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА

24.07.2020

ТЕМЕ КОРОНАВИРУСА ПОСВЯЩЕН ОЧЕРЕДНОЙ ПРЯМОЙ ЭФИР ГЛАВЫ НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА

Напомним, Борис Саломатин регулярно отвечает на вопросы жителей во время трансляций в сети Инстаграм. Посмотреть их в режиме реального времени может любой желающий, дата заранее анонсируется.

Трансляции в Инстаграм на официальной странице администрации муниципалитета проходят с начала апреля. Борис Саломатин в прямом эфире отвечает на вопросы, волнующие жителей. За это время поступило свыше 180 обращений.

По традиции в начале эфира глава района рассказывает об актуальной эпидемиологической ситуации. По состоянию на 23 июля в муниципалитете зарегистрировано 315 заболевших коронавирусной инфекцией.

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «120 это жители соседних субъектов РФ, которые трудились, трудятся на территории Нижневартовского района вахтовым методом. 60 – работники Психоневрологического интерната. Остальные это жители Нижневартовского района. Из 315 человек 103 уже выздоровели».

Глава района напомнил, что Югра перешла на первый этап снятия ограничений. Рост заболевших как в районе, так и в округе снижается, однако это не повод расслабиться и забыть о соблюдении правил безопасности. Забота о собственном здоровье и своих близких – сейчас самое важное, подчеркнул глава района. Потому отвечая на вопрос, планируется ли увеличить число посадочных мест на теплоходе «Заря», который курсирует от Охтеурья до Ларьяка, Борис Саломатин отвечает – нет, не планируется, поскольку там необходимо соблюдать социальную дистанцию между пассажирами.

От жителей Излучинска вопрос – считается ли нарушением, если пришли на пляж позагорать.

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «Да, считается нарушением. Постановлением Губернатора установлены исключительные случаи, когда граждане могут покидать места проживания или пребывания при режиме самоизоляции. И нахождение на пляже не является исключительным случаем. Поэтому это является нарушением».

Еще один вопрос - будет ли продолжаться дезинфекция дорог и мест общего пользования после отмены режима повышенной готовности? Глава района говорит – решение о продолжении или отмене будет приниматься в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

Также жители интересуются – когда выдадут денежные сертификаты, полученные в Викторине «Моя Конституция».

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «Как и планировалось – до 1 сентября денежные сертификаты и другие призы будут выданы. Изначально был определен срок и дата окончания выдачи призов».

Во время прямого эфира прозвучала и тема выпускных экзаменов. Для школьников эта пора уже завершилась. Результаты тестов по некоторым предметам уже известны. Так, например, ЕГЭ по математике в этом году школьники написали лучше, чем в прошлом, средний бал значительно выше. И в этом заслуга как самих учеников, так и педагогов, которые их готовили, отметил Борис Саломатин.

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «Более тщательно стали готовиться к экзаменам. Уровень подготовки в наших школах всегда отличался высочайшим профессионализмом педагогических работников, совершенной материальной технической базой. Поэтому получаем такие результаты по ЕГЭ».

Не за горами начало учебного года, к которому в школах уже активно готовятся. Повсеместно идут капитальные и текущие ремонты. Борис Саломатин обратился к главам поселений и представителям общественности – важно неустанно контролировать эту работу.

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «Планирую побывать на местах непосредственно в поселениях, чтобы убедиться в качестве и своевременности этих объемов работ, которые мы с вами должны завершить. Школы и детские сады – к 20-му августа, объекты ЖКХ – до 15 сентября. Это очень ответственная работа. Также ведется активно строительство жилья. В Новоаганске в большой степени готовности жилой дом, его с нетерпением ждут больше 80 семей Новоаганска. Также готов к заселению 2-х квартирный жилой дом в Зайцевой Речке. В других населенных пунктах ведется жилищное строительство. Программа наша по строительству жилья предусматривает введение до конца года порядка 14 тысяч квадратных метров».

Борис Саломатин напомнил – любую информацию касательно коронавируса можно уточнить в официальных источниках – на сайте Роспотребнадзора и администрации Нижневартовского района. Также можно позвонить в колл-центр муниципалитета по телефону 41-13-34 и задать все интересующие вопросы, специалисты работают круглосуточно. В завершение эфира глава района пожелал всем здоровья.


Возврат к списку