Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

25 ИЮЛЯ ГЛАВА НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА ОТМЕЧАЕТ СВОЙ ЮБИЛЕЙ – 60-ЛЕТИЕ!

25.07.2020

25 ИЮЛЯ ГЛАВА НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА ОТМЕЧАЕТ СВОЙ ЮБИЛЕЙ – 60-ЛЕТИЕ!

Нижневартовский район - район трудовой славы - знаменит многими выдающимися людьми. Их судьбы уже навсегда в истории таежного края, в истории поселений, в истории нефтяной провинции. В этом году исполняется 15 лет как Борис Саломатин работает в Нижневартовском районе. Впрочем, для него это не единственная знаковая дата 2020-го. 25 июля глава Нижневартовского района отмечает свой юбилей.

Борис Саломатин родился 25 июля 1960 года в Оренбургской области. Свою трудовую деятельность начал в Нижневартовске в 1977 году. С 1978 по 2000-ый служил в органах МВД. Прошел путь от инспектора уголовного розыска УВД до начальника управления уголовного розыска УВД ХМАО. Имеет специальное звание - полковник. В 2005 году начал работать в Нижневартовском районе в должности первого заместителя главы. Почти через год - 8 октября 2006 года избран главой Нижневартовского района.

В 2020 году 20 декабря исполнится ровно 15 лет, как Борис Саломатин трудится в Нижневартовском районе. Все, кто внимательно следил и продолжает следить за работой главы уже давно уяснили - мелочей для этого человека нет. Если жителя района что-то волнует, то это что-то, каким бы незначительным оно не казалось на первый взгляд, достойно внимания. Удивительная физическая выносливость и работоспособность – так сегодня многие характеризуют главу Нижневартовского район. Решительность во всем - характерная черта Бориса Саломатина. Это отмечают многие, кто видел его в деле. В особенности те, кто его давно знает.

Дорогу, которую выбрал Борис Саломатин, вряд ли кому-то в голову придет назвать простой. Каждому человеку, живущему в районе, важно, чтобы именно его просьбы были услышаны, а вопросы решены. Борис Саломатин постоянно на связи с населением. Ежегодно отчитываясь перед Думой района, а через неё - перед каждым жителем за свою работу, Борис Саломатин подчеркивает – люди и их интересы – главное. Отдельно пристальное внимание тем, кто нуждается в особой заботе - пенсионеры, многодетные семьи. За годы его руководства абсолютно в каждом, даже самом отдаленном и труднодоступном поселении, сделано многое – говорят жители. Своим позитивным настроем глава района вдохновляет земляков на добрые дела, ставить общие цели и достигать их. Благодаря чему каждый житель Нижневартовского района может испытывать гордость за свою малую родину.

Можно очень долго рассказывать о главе и о том, как работает Борис Саломатин, а можно просто посмотреть на факты. Вот лишь некоторые из них. В Нижневартовском районе есть работа и достойные зарплаты. Каждый год строят новое жилье, ветхое сносят - с балками распрощались навсегда. В поселениях возводят социально-значимые объекты, прокладывают дороги. Здесь поддерживают фермеров, развивают сельское хозяйство.

У православных верующих Нижневартовского района Борис Саломатин прочно ассоциируется со строительством храмов в поселках. Это – его инициатива, его забота, его поставленная самому себе важная задача. Сегодня в поселениях даже самых малочисленных, открыты часовни, храмы. Строятся и возрождаются церкви. По просьбам жителей начато строительство храма–часовни в Агане, проводят реконструкцию храма в Новоаганске, возвели уникальную в своем роде в деревянном исполнении Знаменскую церковь в Ларьяке.

Нижневартовский район – территория стабильности. Здесь качественное образование, доступная медицина, многогранная культура, созданы условия для занятий физической культурой и профессиональным спортом. А еще это территория трудовой славы. Сегодня в списке Почетных Граждан района - 37 фамилий. 37 примеров того, как нужно жить и как работать. Имена этих людей навсегда вписаны в историю таежного края. В их числе и имя Бориса Саломатина. В 2019 году представители общественности, жители, депутаты Советов депутатов городских и сельских поселений, а также главы районных поселений обратились в комиссию по награждениям муниципалитета с ходатайством о присвоении главе Нижневартовского района звание «Почетный гражданин».

Человека оценивают по поступкам, главу муниципального образования - по показателям и достигнутым результатам. Нижневартовский район постоянно в числе лидеров окружных, всероссийских конкурсов, где учитывают достижения экономического и социального развития территорий. Быть победителем во всем – это зачастую объективная реальность для Нижневартовского района. Позицию лидера муниципалитет сохраняет на протяжении последних 10-15 лет. Вот лишь часть высоких наград.

2008 год – 1 место в номинации «Лучший муниципальный район» всероссийского конкурса среди муниципальных образований.

2009 год - второе место в номинации «Лучшая практика решения социальных вопросов».

2010 год – Нижневартовский район вновь стал лучшим муниципальным образованием страны по итогам Всероссийского конкурса.

2015 год – муниципалитет трижды отмечен на федеральном конкурсе как лучший в сфере управления общественными финансами.

2016 году - район в числе лидеров по результатам мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления в Югре.

2017 год - еще одна победа Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами». Диплом «За высокое качество организации предоставления муниципальных услуг».

По итогам 2018-го район занял второе место среди всех 22-х муниципалитетов Югры и первое среди районов округа по эффективности деятельности органов местного самоуправления.

Такой впечатляющий успех — это результат работы единой команды во главе с Борисом Саломатиным.


Возврат к списку