Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В РЕЖИМЕ ВКС СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА КОРЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ С ГЛАВОЙ РАЙОНА

14.08.2020

В РЕЖИМЕ ВКС СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА КОРЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ С ГЛАВОЙ РАЙОНА

Привычная встреча в необычном формате. В администрации муниципалитета прошёл Совет коренных народов Севера при главе района Борисе Саломатине. Из-за пандемии его провели дистанционно – к видеоконференции подключились представители ханты, манси и лесных ненцев из разных поселений. Трансляция встречи также шла в Инстаграм-аккаунте администрации района.

Заседания Совета коренных народов Севера при главе района проходят несколько раз в год. В 2020-м из-за пандемии работа идет в новом формате – видео-конференции. На связи – представители разных поселений, в том числе самых отдаленных – Чехломея, Ларьяка, Корликов. Открывая встречу Борис Саломатин подчеркнул: сохранение уникальной северной культуры – это общая задача администрации муниципалитета и самих коренных жителей.

«День коренных народов мира – это праздник, особо почитаемый нами. Нижневартовский район является уникальной территорией Ханты-Мансийского автономного округа, всей Российской Федерации по многим показателям. Но прежде всего уникален тем, что это исконная земля коренных жителей – ханты, манси и лесных ненцев», – отметил глава района.

Сейчас на территории Нижневартовского района проживают свыше двух с половиной тысяч коренных жителей. Часть из них ведёт традиционный уклад жизни на стойбищах, занимается традиционными промыслами, оленеводством, сбором дикоросов. Для них ежегодно оказываются различные меры поддержки. Такие как материальная помощь на приобретение горюче-смазочных материалов, техническое обслуживание радиостанций на стойбищах, льготный проезд на пассажирском транспорте на территории района и многое другое. Действует муниципальная программа «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера».

Во время встречи обсудили и деятельность районного отделения общественной организации «Спасение Югры».

«Оленеводы ведут традиционный образ жизни, живут и работают в гармонии с природой, сохраняют свою самобытную культуру и традиции, которые являются важнейшим достоянием. Мы, старшее поколение, подаем положительный пример подрастающему поколению», – поделилась Светлана Прасина, представитель Корликовского отделения местной общественной организации «Спасение Югры».

Как отмечают участники встречи, Югра и Нижневартовский район – территории, которые можно и нужно ставить в пример по взаимодействию власти и коренных жителей. Муниципалитет недавно присоединился к региональному проекту «IT-стойбища», благодаря которому в самых отдаленных и труднодоступных местах северные народы cмогут воспользоваться устойчивой и быстрой интернет-связью. Необходимое оборудование уже установлено на одной из территорий традиционного природопользования вблизи Варьёгана, вскоре интернет появится на стойбище неподалеку от Агана. Коренные жители отмечают: Совет при главе района – это открытая и необходимая площадка для решения важных для ханты, манси и лесных ненцев вопросов.

«Каждый может выступить, каждый может поделиться своим опытом. Такого нет нигде в Югре. Благодаря этому мы с успехом живём», – дал оценку и сегодняшней встречи, и взаимодействию власти и жителями Анатолий Кауртаев, председатель местного отделения общественной организации «Спасение Югры», Почётный гражданин Нижневартовского района и Югры.

Также на Совете обсудили выполнение ранее данных поручений. Так, в событийную повестку 2021 года будут включены несколько новых мероприятий. Пройдут два национальных праздника – День рыбака и Медвежьи игрища. Разработано положение о соревнованиях по летнему охотничьему биатлону. Их планировали провести в этом году, но из-за эпидемиологической обстановки турнир пришлось отменить.

Подводя итоги встречи Борис Саломатин отметил, что администрация района и местное отделение общественной организации «Спасение Югры» – единая команда, которая уже долгие годы трудится для сохранения традиций и культуры коренных северных народов.


Возврат к списку