Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Открытие сезона осенней охоты

14.08.2020

Открытие сезона осенней охоты

Районное управление по делам ГО и ЧС сообщает, что в этом году сезон осенней охоты на водоплавающую дичь на территории Нижневартовского района  начнётся 15 августа и продлится до 31 декабря текущего года, на боровую – до 28 февраля 2021 года.

Специалисты муниципального казенного учреждения Нижневартовского района «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» напоминают, что в соответствии с Приказом Департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО - Югры  от 11 апреля 2019 № 12-нп на территории Ханты - Мансийского автономного округа - Югры с 25 апреля 2019 года установлен пожароопасный сезон, в период которого запрещается в лесах разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы.

В соответствии с постановлением  Правительства   Ханты - Мансийского автономного округа - Югры  от 31.08.2020   № 323-п «О внесении изменений в приложение к постановлению Правительства Ханты - Мансийского автономного округа - Югры  от 27.08.2011 № 312-п «О порядке введения особого противопожарного режима на территории Ханты - Мансийского автономного округа – Югры», запрещается посещение гражданами лесов и въезд автотранспортных средств в лесные массивы, в том числе ведение охоты и рыболовства в поймах крупных рек.

Находясь на охоте, необходимо соблюдать соответствующие меры пожарной безопасности:

- не поджигайте сухую траву на полянах и поймах рек;

- не разводите костер вне специально отведенных мест;

- не бросайте непотушенные спички и сигареты;

Не забывайте, что открытый огонь нередко перерастает в лесной пожар, что является угрозой для населенных пунктов и объектов экономики, в том числе для вашей жизни и окружающих людей.

Зачастую в охоте на водоплавающую дичь охотники используют  плавательные средства. Необходимо помнить о соблюдении требований техники безопасности, ведь вдалеке от берега любая авария может быть очень опасна для жизни.

Перед выездом на водоём проверьте состояние лодки, вёсел и уключин. В надувной лодке ничего нельзя класть на ноги, они всегда должны быть свободными!

Не перегружайте лодку. Следите, чтобы в ней не накапливалась вода. Не держите лодку боком к сильному ветру и волне.

Обязательно наденьте спасательный жилет сами и на тех, кто находится в лодке!

При стрельбе из ружья, находясь в лодке, займите удобное положение или ведите стрельбу, сидя лицом к носу лодки, иначе при выстреле отдачей от ружья может отбросить человека за борт.

Ни в коем случае нельзя садиться на борт лодки, пересаживаться с одного места на другое, а также переходить с одной лодки на другую, раскачивать лодку, купаться и нырять с нее.

Также напоминаем и обращаем ваше  внимание на знаки, установленные вблизи водоёмов. Если на берегу установлен знак «Купаться запрещено!», то не следует нарушать этот запрет, как бы ни было велико желание искупаться.

В целях предотвращения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции напоминаем о соблюдении межличностной дистанции – не менее 1,5 – 3 м.

В случае опасной ситуации или происшествия необходимо позвонить в единую дежурно-диспетчерскую службу района по телефонам: 41-13-32, 41-13-34 или 112.    

Возврат к списку