Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ИЗМЕНЕНЫ ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ, ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ДЛЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НЕДВИЖИМОСТИ

17.08.2020

ИЗМЕНЕНЫ ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ, ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ДЛЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НЕДВИЖИМОСТИ

Президент Российской Федерации В.В. Путин 31 июля 2020 года подписал закон, который вносит изменения в правила применения кадастровой стоимости, в том числе используемой для налогообложения недвижимости (Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Закон уже вступил в силу, но некоторые из положений начнут действовать позже, сообщает пресс-служба Управления Росреестра по ХМАО-Югре.

Закон регулирует правовые отношения в сфере государственной кадастровой оценки объектов недвижимости и направлен на недопущение применения при налогообложении кадастровой стоимости объекта недвижимости, существенно превышающей величину его рыночной стоимости.

Так, например, устанавливается правило о ретроспективном применении кадастровой стоимости (налоговой базы). Если в результате оспаривания она уменьшена судом или специализированной комиссией в соответствии с законом об оценочной деятельности, то новое значение будет распространено на весь период со дня внесения в ЕГРН первоначальной кадастровой стоимости.

Более того, предусмотрен переход от судебного порядка оспаривания кадастровой стоимости к внесудебному (заявительному) порядку установления в качестве кадастровой индивидуальной рыночной оценки объекта недвижимости. Данная оценка определяется на основании отчета оценщика.

Вносятся изменения в порядок государственной кадастровой оценки. Устанавливается, что орган регистрации прав проверяет проект отчета об итогах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости на соответствие не только формальным требованиям к отчету, но и методическим указаниям о государственной кадастровой оценке.

После вступления в силу закона бюджетные учреждения, осуществившие определение кадастровой стоимости, наделены полномочиями по рассмотрению заявлений правообладателей об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости. При исправлении таких ошибок учитывается в том числе местоположение объекта недвижимости, его целевое назначение, разрешенное использование земельного участка, аварийное или ветхое состояние объекта недвижимости, степень его износа, нахождение объекта недвижимости в границах зоны с особыми условиями использования территории.

Также предусматривается, что методологическая ошибка в определении кадастровой стоимости теперь будет исправляться с учетом законных интересов налогоплательщика. Если такая коррекция влечет уменьшение кадастровой стоимости, то она применяется ретроспективно на весь период со дня внесения в ЕГРН первоначальной кадастровой стоимости. Если же исправление приводит к увеличению кадастровой стоимости, то ее новое значение будет применяться со следующего года.

Для обновления налоговой базы устанавливается проведение в 2022 году во всех субъектах РФ государственной кадастровой оценки земельных участков, а в 2023 году – объектов капитального строительства.


Возврат к списку