Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ПРАВО НА ПОВЫШЕННЫЙ РАЗМЕР МАТКАПИТАЛА ИМЕЮТ ТОЛЬКО ТЕ СЕМЬИ, У КОТОРЫХ ВТОРОЙ РЕБЕНОК РОДИЛСЯ (УСЫНОВЛЕН), НАЧИНАЯ С 1 ЯНВАРЯ 2020 ГОДА

18.08.2020

ПРАВО НА ПОВЫШЕННЫЙ РАЗМЕР МАТКАПИТАЛА ИМЕЮТ ТОЛЬКО ТЕ СЕМЬИ, У КОТОРЫХ ВТОРОЙ РЕБЕНОК РОДИЛСЯ (УСЫНОВЛЕН), НАЧИНАЯ С 1 ЯНВАРЯ 2020 ГОДА

По информации пресс-службы УПФР в г. Нижневартовске ХМАО-Югры размер материнского (семейного) капитала (МСК) за рождение (усыновление) с 2020 года первого ребенка составляет 466 617 рублей. За рождение (усыновление), начиная с 2020 года, второго ребенка (или последующего, если право на материнский капитал ранее не возникло!), размер МСК составляет 616 617 рублей. У семей, в которых второй ребенок родился до 2020 года, сумма сертификата на материнский капитал осталась прежней - 466 617 рублей (учетом индексации).

Межрайонное управление ПФР в г. Нижневартовске напоминает жителям о том, что сам сертификат с 15 апреля 2020 года оформляется в проактивном режиме. Это означает, что обращаться за ним не нужно — информация о получении сертификата на материнский капитал направляется в личный кабинет владельца сертификата на сайте Пенсионного фонда или портале госуслуг.

Право на маткапитал устанавливается после того, как семья регистрирует рождение ребенка в органах ЗАГС и сведения об этом поступают в Пенсионный фонд. Специалисты ПФР самостоятельно проводят работу по определению права у семьи на материнский капитал. По ее результатам формируется сертификат в электронном виде.

Обращаем внимание матерей, у которых один ребенок рожден (усыновлен) до 2020 года, а в 2020 году появился второй ребенок. В Пенсионный фонд поступают сведения из ЗАГСа о рождении ребенка именно в 2020 году, и из имеющихся в ПФР источников не всегда можно установить, что ребенок 2020 года рождения является не единственным в семье. Для перерасчета размера МСК в случае права на повышенный размер, матери необходимо предоставить в ПФР сведения о рождении предыдущих детей.


Возврат к списку