Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Очки виртуальной реальности от проделок мошенников не спасают

19.08.2020

Очки виртуальной реальности от проделок мошенников не спасают

По информации пресс-службы УМВД России по ХМАО – Югре, за минувшие сутки в Югре зарегистрировано 15 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Югорчане лишились более 1 миллиона 100 тысяч рублей. Большинство из них зарегистрированы в Сургуте и Нижневартовске. Мошенники обманывали югорчан под предлогом защиты банковского счета от несанкционированного списания денежных средств, покупки или продажи товаров, дополнительного заработка, доставки алкогольной продукции.        

Неизвестный под видом покупателя, используя абонентский номер +79627169601, в мессенджере «What’s App» написал сообщение сургутянину с предложением о покупке очков виртуальной реальности, объявление о продаже которых ранее мужчина разместил на сайте «Авито». Житель Сургута, пройдя по ссылке, отправленной неизвестным, ввел данные своей банковской карты, предполагая, что ему поступит оплата за очки. После чего его банковского счета произошло списание денежных средств в сумме 6 тысяч рублей.

Житель Нижневартовска 1994 года рождения хотел приобрести смарт-часы «Самсунг» через сайт «Авито». Связавшись с продавцом по абонентскому номеру +79255956138 и электронной почте boxberry.group@gmail.com, он получил ссылку https://boxberry-sends.ru.com, перейдя по которой вартовчанин увидел форму отправления на его имя. После он ввел реквизиты своей банковской карты, в результате чего произошло списание более 10 тысяч рублей на неустановленный счет через ПАО «МКБ», при этом на самом сайте появилась информация об ошибке оплаты. А также на сайте было указано, что для возврата средств необходимо иметь на карте сумму равную сумме списания. После чего молодой человек понял, что его обманули.

Женщина из Советского района заказала гайковерт «Меtabo SSW 650» в интернет-магазине EVIUM.SU. В качестве предоплаты за товар югорчанка перевела порядка 13800 рублей, однако до настоящего времени товар не получен. Сотрудники интернет-магазина на телефон не отвечают.

По всем фактам полицейскими возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным способом, полученную информацию в сети Интернет проверять у официальных источников. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.


Возврат к списку