Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Югорчан снова атакуют телефонные лже-банкиры

28.08.2020

Югорчан снова атакуют телефонные лже-банкиры

Пресс-служба УМВД России по ХМАО-Югре сообщает, что за минувшие сутки в автономном округе зарегистрировано 16 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Югорчане лишились порядка 2 миллионов рублей. Большинство из них зарегистрированы в Сургуте, Нижневартовске и Сургутском районе. Чаще всего югорчанам звонили неизвестные, которые представлялись сотрудниками банков, и под предлогом остановки несанкционированного списания денежных средств с карты, защиты банковского счета от преступных посягательств или блокировки сомнительных операций похищали их сбережения. Кроме того, на уловки мошенников жители округа попадались на торговых площадках и в социальных сетях.

Таким образом, 59-летняя жительница Сургутского района лишилась порядка 140 тысяч рублей, поверив неизвестному, который намеревался спасти деньги югорчанки от несанкционированного списания. Войдя в доверие, он завладел реквизитами банковской карты женщины и похитил с нее деньги.

Житель Сургута хотел приобрести билеты на самолет. С целью приобретения билетов он зашел на сайт «Озон», через платежную систему сайта ввел данные банковской карты, с которой в дальнейшем списались денежные средства в сумме более 15 тысяч рублей. Но билеты не поступили на электронную почту мужчины. Как выяснилось, данный ресурс оказался сайтом-двойником.

Жителю Лангепаса в мессенджере «Viber» от пользователя «NanoKassir24» поступило сообщение о том, что он стал победителем акции «ПЛАТИ КАРТОЙ» от VISA и MasterCard. Чтобы получить выигрыш, мужчине необходимо было оплатить госпошлину в сумме 15 тысяч рублей посредством платежной системы «QIWI – кошелек» на неустановленный счет.    

По всем фактам полицейскими возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным способом, полученную информацию в сети Интернет проверять у официальных источников. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.



Возврат к списку