Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ГЛАВА РАЙОНА БОРИС САЛОМАТИН ВНОВЬ ОТВЕТИЛ НА ВОПРОСЫ ЖИТЕЛЕЙ ВО ВРЕМЯ ПРЯМОГО ЭФИРА В ИНСТАГРАМЕ

07.09.2020

ГЛАВА РАЙОНА БОРИС САЛОМАТИН ВНОВЬ ОТВЕТИЛ НА ВОПРОСЫ ЖИТЕЛЕЙ ВО ВРЕМЯ ПРЯМОГО ЭФИРА В ИНСТАГРАМЕ

Трансляция традиционно прошла в официальном аккаунте администрации муниципалитета @nvraion. Говорили о жизни района в период пандемии коронавирусной инфекции, в том числе о вакцинации от гриппа и работе спортивных объектов.

Открывая прямой эфир, глава района напомнил, что первый случай заболевания коронавирусной инфекцией на территории Нижневартовского района был зарегистрирован 4 апреля. С тех пор, по состоянию на 4 сентября, число заболевших превысило 390 человек. Почти половина пациентов – это вахтовые рабочие. Сейчас ситуация стабилизировалась. Борис Саломатин отметил, что для предотвращения возникновения очагов инфекции на месторождениях с руководителями предприятий нефтегазового комплекса была проведена большая работа.

«Мы приняли много совместных усилий для того, чтобы не было очагов как среди вахтовых рабочих, так и на предприятиях ТЭК, где трудятся жители Югры, – сказал глава района. – Стараемся чётко следовать инструкциям, выполнять постановления и решения губернатора Югры, главного санитарного врача. И, как результат, сегодня коэффициент распространения инфекции на территории Нижневартовского района – 0,5%».

Борис Саломатин напомнил также, что, согласно постановлению губернатора Югры, округ перешёл на третий этап снятия ограничений. Однако масочный режим для всех и режим самоизоляции для отдельных категорий граждан не отменён. Необходимо по-прежнему соблюдать элементарные меры безопасности, чтобы не заболеть. К тому же впереди сезон простудных заболеваний.

От жителей района поступил вопрос о том, когда в район доставят вакцину от гриппа. «3 сентября в Нижневартовскую районную больницу поступила вакцина против гриппа для взрослого населения. Ваховск, Охтеурье, Зайцева Речка, Покур и Вата получат вакцину уже сегодня 4 сентября. Распределение вакцины в другие поселения пройдёт в течение недели. Жители Излучинска также уже сегодня могут обратиться в поликлинику и поставить вакцину против гриппа. 3 сентября вакцина от гриппа для взрослого населения поступила в Новоаганскую районную больницу. Напоминаю, что вакцинация против гриппа для жителей Нижневартовского района проводится на безвозмездной основе», – ответил глава района.

Из Излучинска спросили, когда вновь откроется крытый хоккейный корт посёлка. Борис Саломатин назвал дату: 7 сентября. Также жители поселений поинтересовались, когда начнут работать киноустановки, расположенные в домах культуры поселений. Глава района напомнил, что для досуговых учреждений в Югре ещё действует режим ограничения деятельности: «До 20 сентября включительно приостановлена деятельность досуговых учреждений. В Нижневартовском районе готовы для работы 15 киноустановок. И о возобновлении их деятельности мы вас заранее предупредим».

На вопрос, состоятся ли традиционные ярмарки «Золотая осень» и ждать ли приезда предпринимателей, глава района ответил: «Проводить ярмарки «Золотая осень» будем. Подавляющее большинство жителей ждут таких ярмарок. Но в то же время я поручил главам поселений подготовить письма, в которых они гарантируют, что в Новоаганске, Излучинске и Ваховске будут обеспечены меры, которые рекомендует для таких мероприятий Роспотребнадзор».

Был задан и актуальный осенний вопрос о том, когда включат отопление в жилых домах. «Когда среднесуточная температура не будет превышать плюс 8 градусов по Цельсию, после пяти суток, на шестые, подадим тепло. У нас всё готово для этого», – заверил Борис Саломатин.

Глава района также обратился к родителям школьников с просьбой внимательно следить за здоровьем детей и ни в коем случае не отправлять их в школу с признаками простуды.

К слову, на прямом эфире родители первоклассников поблагодарили за подарки на 1 сентября. Напомним, 398 ребятам, впервые севшим за школьные парты, были вручены планшеты. Борис Саломатин выразил уверенность, что такой современный гаджет пригодится для развития детей. Также глава района поздравил всех с Днём работников нефтяной и газовой промышленности и отметил, что этот праздник отмечает практически каждая семья нефтяного края, Нижневартовского района.


Возврат к списку