Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Две общины Нижневартовского района, осуществляющие традиционное хозяйствование и занимающиеся промыслами коренных малочисленных народов Севера, получили гранты в форме субсидий из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

08.09.2020

Две общины Нижневартовского района, осуществляющие традиционное хозяйствование и занимающиеся промыслами коренных малочисленных народов Севера, получили гранты в форме субсидий из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

7 сентября 2020 года в Ханты-Мансийске Департамент недропользования и природных ресурсов Югры провёл ежегодный конкурс по предоставлению грантов в форме субсидий для реализации проектов, способствующих развитию традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.

Его участниками стали общины и организации, включённые в реестр организаций, которые осуществляют традиционное хозяйствование и занимаются промыслами коренных малочисленных народов Севера в автономном округе. От Нижневартовского района - община коренного малочисленного народа ханты «Ма Котэм» (Мой дом) и община коренных малочисленных народов Севера «Сосновоборская».

Председатели общин Любовь Казанжи (посёлок Аган) и Сергей Фоменко (деревня Сосновый Бор) представили свои проекты в номинациях «Развитие и обустройство частного оленеводческого хозяйства» и «Заготовка, хранение и транспортировка продукции дикорастущих». Оба проекты были признаны  жюри конкурса достойными победы и получения грантов до 2,5 миллионов рублей и до 3,8 миллионов рублей, соответственно.

Данный конкурс по предоставлению грантов в форме субсидий из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры проводится в соответствии с постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 5 октября 2018 года № 350-п «О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера». И одной из его главных целей является финансовое обеспечение затрат на реализацию проектов по сохранению, развитию и популяризации следующих видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера на территории автономного округа: оленеводство, охота, рыболовство и собирательство.


Возврат к списку