Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В НИЖНЕВАРТОВСКОМ РАЙОНЕ ЗАВЕРШАЕТСЯ ДОСРОЧНЫЙ ЗАВОЗ В ОТДАЛЁННЫЕ НАСЕЛЁННЫЕ ПУНКТЫ

18.09.2020

В НИЖНЕВАРТОВСКОМ РАЙОНЕ ЗАВЕРШАЕТСЯ ДОСРОЧНЫЙ ЗАВОЗ В ОТДАЛЁННЫЕ НАСЕЛЁННЫЕ ПУНКТЫ

Последняя в этом году баржа отправилась в Сосновый Бор, Корлики и Ларьяк в среду, 16 сентября. Она доставит в населённые пункты продукты питания, товары первой необходимости и топливо. Кроме того, по воде отправляют мебель, бытовую технику (чаще всего холодильные камеры для хранения дикоросов) и другие заказы жителей сельского поселения Ларьяк. Всего на судно в этот раз погрузили порядка 130 тонн товаров народного потребления. Значительную часть из них (свыше 30 тонн) составили овощи: картофель, морковь, капуста, свёкла и лук.

Исполняющий обязанности директора торгово-розничного предприятия «Корлики» Людмила Иванова пояснила: «Также на зимний период будет отправлена дополнительно молочная продукция. И промышленная часть товаров, уже согласно заявкам населения. Мы стараемся выполнять их при отправке каждой баржи».

Последний рейс досрочного завоза обычно получается самым объёмным. Вообще же, в период навигации в отдалённые населённые пункты района специалисты стараются доставить товары в большом количестве, чтобы в магазинах был представлен широкий ассортимент. Всегда имеются запасы продуктов с длительным сроком хранения: сахара, соли, муки, круп, кофе и чая. Кроме того, доставляются и всевозможные замороженные полуфабрикаты и скоропортящаяся продукция. Причём колбасы, сыры и свежие фрукты завозятся вертолётом.

Глава сельского поселения Ларьяк Зинаида Сигильетова: «До конечного пункта назначения баржа преодолевает порядка 500 километров против течения. И, тем не менее, примерно через неделю долгожданный груз прибывает на место. Доставленных во время навигации товаров, по словам специалистов, должно хватить вплоть до мая 2021 года».

Напомним, что самая первая баржа в этом году была отправлена 17 мая. Основная часть из 145 тонн груза (105 - продовольственные товары, 40 – непродовольственные) доставили в село Корлики. Тогда в отдалённые населённые пункты района также прибыли заказанные местными жителями строительные материалы (кирпич, цемент, доски и шифер), садовый инвентарь и удобрения.

14 июля в путь отправилась вторая баржа со 126 тоннами товаров для Корликов и Соснового Бора. Порядка 3,5 тонны составили тогда требующие охлаждения продукты: сливочное масло, молочная продукция, сыры, мороженое и мясные полуфабрикаты. Для этого водный транспорт в прошлом году оснастили холодильным оборудованием общей ёмкостью около 5 тонн. Оно способно поддерживать температуру от минус 19 до минус 25 градусов по Цельсию. Основной ассортимент магазинов был восполнен уже первым рейсом, поэтому вторым повезли не самый срочный груз: мебель и бытовую технику, а также продуктовые и потребительские запасы для бюджетных организаций (школ, детских садов и больниц). Около 2 тонн были предназначены Корликовской участковой больнице. Помимо медикаментов и расходных материалов врачи получили новую переносную флюорографическую установку, а работники сельского дома культуры – заказанные ткани и материалы для пошива национальной одежды. Также с баржей тогда отправили товары для школьников, от канцелярских принадлежностей до ранцев, и партию учебников. Вторым рейсом в поселения довезли и стройматериалы для нужд местных жителей. Благодаря такой поэтапной доставке в магазинах всё лето можно приобрести всё необходимое для ремонтных работ.


Возврат к списку