Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

24 СЕНТЯБРЯ СОСТОИТСЯ "ПРАЗДНИК ОСЕНИ"

21.09.2020

24 СЕНТЯБРЯ СОСТОИТСЯ "ПРАЗДНИК ОСЕНИ"

Этот районный национальный праздник коренных народов Севера проводится с 2003 года и уже имеет свою историю и традиции, являясь своеобразным подведением итогов года. Торжественная часть праздника пройдёт в режиме видеконференцсвязи.

К жителям района с приветственным словом обратятся глава района Борис Саломатин, Почётный гражданин Ханты-Мансийского автономного округа Югры и Нижневартовского района Анатолий Кауртаев, представители общественности района и старожилы поселений.

Также в официальной части праздника будут задействованы участники и победители районных творческих конкурсов «Мастер года – 2020» и «Юный подмастерье», мастера и творческие коллективы из Корликов, Варьёгана, Агана, Охтеурья, Ваты и Излучинска, представители общественной организации «Спасение Югры» и жители поселений района с подключением из студий Межпоселенческого центра национальных промыслов и ремёсел посёлка Агана, Этнографического парка-музея села Варьёган , Центральной районной библиотеки, районного центра дополнительного образования «Спектр», администраций поселений района.

В программу праздника войдут следующие мероприятия:

– онлайн-трансляция презентации выставки лучших творческих работ участников районных конкурсов «Мастер года – 2020» и «Юный подмастерье», расположенной в выставочном зале Центральной районной библиотеки;

– демонстрация видеороликов творческих номеров коллективов художественной самодеятельности из Варьёгана, Охтеурья, Агана и Корликов;

– подведение итогов районных конкурсов «Мастер года – 2020» и «Юный подмастерье». Предусматривается присуждение 24 призовых мест по номинациям и возрастным категориям. Кроме того в номинации «Традиционное искусство» с 2016 года учреждён специальный приз имени народного мастера России Фёклы Бондаренко за возрождение исконных ремесленных традиций.   

Также в праздничный день запланирован целый ряд других мероприятий в онлайн-формате.

В Этнографическом парке-музее села Варьёган будет организована выставка декоративно-прикладного творчества «Аганские узоры», а также состоятся два мастер-класса: по изготовлению мужского мешочка (Т.С. Брандаусова) и по изготовлению куклы-самокрутки (А.Е. Контерова).

В Межпоселенческом центре национальных промыслов и ремёсел посёлка Аган будет организована выставка детских рисунков «Осенние фантазии» и пройдут три мастер-класса: по заготовке камыша (Д.М. Кельмин), по работе с корнем кедра (М.М. Айпина) и по работе с природными красителями (М.М. Айпина и В.Д. Нагаев).

Все видеоматериалы можно будет посмотреть в сообществах социальных сетей поселений района в «ВКонтакте», «Одноклассники», Instagram и в группах учреждений культуры и образования района с хештегом «#ПраздникОсениНижневартовскийрайон».

Задолго до праздничного дня жители района начали принимать активное участие в фотобаттле «Щедрый урожай», делясь снимками осенних даров северной природы и выращенных плодов на сайтах и в группах в социальных сетях учреждений культуры района. Там же умельцы уже размещают различные мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству с использованием природных материалов.


Возврат к списку