Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

МЕДИЦИНСКИЕ РАБОТНИКИ ЮГРЫ ПЕРВЫМИ ПОСТАВЯТ ДОБРОВОЛЬНЫЕ ВАКЦИНЫ ОТ COVID-19

23.09.2020

МЕДИЦИНСКИЕ РАБОТНИКИ ЮГРЫ ПЕРВЫМИ ПОСТАВЯТ ДОБРОВОЛЬНЫЕ ВАКЦИНЫ ОТ COVID-19

Об этом сообщила губернатор Югры Наталья Комарова 22 сентября на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

В автономный округ поступили 84 вакцины «Гам-Ковид-Вак» для иммунизации 42 человек. Планируется, что она будет распределена в поликлиники для медицинских работников.

Глава региона отметила, до конца года в Югру поступит ещё 1 449 доз. «Предлагаю закрепить предложение окружного департамента здравоохранения о том, что первые партии должны быть использованы для вакцинации медицинских работников, оказывающих помощь пациентам с лабораторно подтверждённым COVID-19. При этом вакцинация должна быть добровольной», – сказала Наталья Комарова.

Также участники заседания рассмотрели ситуацию с тестированием югорчан на новую коронавирусную инфекцию. Всего в регионе проведено более 617 тысяч таких тестов. В среднем – по 5 тысяч в сутки. «Мы вступили в осенне-зимний период. Для него характерен сезонный подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом. Повысилась нагрузка на лаборатории, так как увеличилось количество запросов на исследования по выявлению респираторных вирусных инфекций. Однако объёмы тестирования на COVID-19 не должны снижаться», – заметила губернатор Югры.

Наталья Комарова также поручила департаменту здравоохранения автономного округа для дифференциальной диагностики и определения иммунной прослойки среди населения обеспечить проведение тестирования, используя все возможные диагностические препараты, тест-системы (полимеразная цепная реакция, иммуноферментный и иммунохроматографический анализы). При этом они должны быть зарегистрированы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Напомним, в автономном округе продолжается вакцинация против гриппа. Она проводится во всех югорских медицинских организациях. По состоянию на 21 сентября привито 250 997 человек, в том числе взрослого населения – 174 354 человека, из них 783 – беременные женщины и 76 643 ребенка.

«Особое внимание необходимо уделить применению выездного, мобильного формата вакцинирования. Люди положительно оценивают его как удобный и безопасный способ», – сделала акцент руководитель региона.


Возврат к списку