Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

28 сентября 2020 года посёлку Аган исполняется 100 лет

28.09.2020

28 сентября 2020 года посёлку Аган исполняется 100 лет

Уважаемые жители

национального посёлка Аган!

 

Поздравляем вас со столетием со дня основания посёлка Аган!

История села неразрывно связана с культурой, бытом, ремёслами, традициями народа ханты, исконно проживающего на аганской земле, его национальными видами промыслов – рыболовством, охотой, оленеводством, сбором дикоросов. Сегодня это самобытное поселение стало родным домом не только для ханты, но представителей других национальностей, где все живут в дружбе, мире и согласии.

Население Агана – это талантливые, трудолюбивые люди, любящие свою малую родину. Аган растёт и развивается. Аккуратные коттеджи выстроены вдоль широкой дороги, в них есть все удобства: тепло, центральная канализация, горячая и холодная вода. Аган стал одним из первых населённых пунктов Нижневартовского района, где была построена газовая котельная с современным оборудованием. В посёлке есть всё необходимое для жизни – школа, детский сад, амбулатория, дом культуры, центр национальных промыслов и ремёсел, этнографический музей, дающий представление о том, как жили предки. По просьбе жителей села и при поддержке общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» восстанавливается храм-часовня.

Живописна природа Агана. Посёлок расположен на высоком берегу реки с одноимённым названием, обрамлён густым лесом.

Рядом с Аганом в тайге расположились родовые угодья, где коренные жители продолжают вести привычный им образ жизни – охотятся, рыбачат, содержат поголовье оленей. Развивается местный этнографический туризм.

В Агане проводятся национальные праздники, которые любят жители и гости со всех населённых пунктов, расположенных на территории Нижневартовского района, и не только. Для местных жителей это возможность показать и продать сувенирную продукцию, которой ставятся мастера Агана.

Юбилей посёлка – это праздник, прежде всего, тех, чьим трудом он создавался, и тех, кому ещё только предстоит перенять эстафету ответственности за судьбу своей малой Родины. Уважаемые жители Агана! Вас объединяет забота о родном селе, желание и стремление благоустроить его, сделать неповторимым, узнаваемым, привлекательным. Уверены, что вы останетесь настоящими хозяевами – рачительными, заботливыми и гостеприимными.

Желаем вам и вашим семьям благополучия, взаимопонимания, добра, мира и здоровья, вашему уникальному посёлку – дальнейшего развития.

Борис Саломатин,

глава Нижневартовского района.

Ирина Заводская,

председатель Думы Нижневартовского района.


Возврат к списку