Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ТЕМА КОРОНАВИРУСА ПО-ПРЕЖНЕМУ ГЛАВНАЯ ВО ВРЕМЯ ПРЯМОГО ЭФИРА ГЛАВЫ РАЙОНА В ИНСТАГРАМЕ

28.09.2020

ТЕМА КОРОНАВИРУСА ПО-ПРЕЖНЕМУ ГЛАВНАЯ ВО ВРЕМЯ ПРЯМОГО ЭФИРА ГЛАВЫ РАЙОНА В ИНСТАГРАМЕ

Борис Саломатин во время прямого эфира в официальном аккаунте Инстаграм ответил на вопросы жителей, связанные с распространением инфекции и профилактикой гриппа. В частности, рассказал, когда в Нижневартовский район поступит отечественная вакцина от коронавируса.

«В очередной раз напоминаю, что необходимо соблюдать меры, обозначенные в постановлении Губернатора Югры Натальи Комаровой, работая в режиме повышенной готовности: носить средства индивидуальной защиты, маски и перчатки», – обратился Борис Саломатин к жителям и работодателям района.

По состоянию на 25 сентября, на территории Нижневартовского района зарегистрировано 404 случая заболевания коронавирусом. Из них 156 – у работников нефтяных предприятий. Большая часть людей уже выздоровела, однако в последнее время на территории всего округа наблюдается рост числа заболевших.

Одной из самых действенных мер профилактики коронавируса является вакцинация. В России приступили к третьему этапу испытаний препарата «Спутник V». И первая его партия уже поступила в Югру. Она предназначена для медиков, ведь именно они находятся в группе риска. Жители поинтересовались у главы района, доставили ли данную вакцину в Нижневартовский район. На что Борис Александрович ответил: «В наши медучреждения вакцина пока не поступала, она ожидается в четвёртом квартале 2020 года. Всего в регион до конца декабря поступит 1449 доз вакцины».

В районе сейчас продолжается вакцинация от гриппа. Прививочная кампания продлится до 1 ноября. Препарат «Совигрипп» уже получен во всех медучреждениях. Прививки по плану должны поставить 60% населения района.

«Вакцинация проводится в помещениях лечебных учреждений с 8 до 16 часов, за исключением выходных дней. Кроме этого, организованы мобильные бригады для проведения вакцинации на предприятиях, в учреждениях социальной сферы на территории Нижневартовского района. Я уже привился, сделал прививку три недели назад, рекомендую сделать это всем», – сказал глава района.

От жителей поступил вопрос и об организации питания в школах района. На днях в них были проведены проверки: специалисты управления образования и молодёжной политики оценили качество приготовленных блюд.

«Во всех школах Нижневартовского района организовано горячее питание. Ученики льготных категорий обеспечены бесплатным двухразовым питанием. С 1 сентября за счёт средств округа и района бесплатные горячие завтраки получают все обучающиеся начальных классов. Организация питания осуществляется в соответствии с примерным десятидневным меню, которое согласовано с Роспотребнадзором. Сотрудники столовых обслуживают школьников в масках и перчатках. Замечаний к ним нет. Также проведена проверка организации питания в Излучинской начальной школе с участием представителей Роспотребнадзора. Нарушений по итогам проверок также не выявлено».

В завершение прямого эфира Борис Саломатин ещё раз напомнил о важности соблюдения всех мер безопасности, ведь именно от этого зависит и собственное здоровье, и здоровье окружающих.


Возврат к списку