Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

13.10.2020

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Как напоминают в Управлении по делам ГО и ЧС Нижневартовского района, в квартирах и жилых домах, имеющих печное отопление, обязательно нужно обращать внимание на выполнение требований пожарной безопасности как при устройстве печей, так и при их эксплуатации. Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, применения горючих и легковоспламеняющихся жидкостей или выпадения из топки или зольника горящих углей.

Для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить следующие требования. Печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5-0,7 метра на деревянном полу или полу из других негорючих материалов.

Чаще всего пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без наблюдения. Рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз длительное время. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемые материалы, сушить белье. Недопустимо применять при растопке печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

         С наступлением минусовых температур увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а следовательно и нагрузка на электропроводку. Чтобы не допустить пожара, следует соблюдать следующие правила:

– электрооборудование и электроприборы в доме должны содержаться в исправном состоянии;

– электрические плитки и другие нагревательные приборы должны применяться только на огнестойком основании;

– нельзя допускать установку нагревательных приборов близко к легко возгораемым предметам;

– при пользовании электрическими нагревательными приборами недопустимо оставлять их без надзора или поручать наблюдение за ними детям;

– при уходе из помещения или в ночные часы нагревательные приборы должны быть отключены.

         Соблюдая правила пожарной безопасности, вы обеспечите безопасность людей и сохраните своё имущество от уничтожения огнём.


Возврат к списку