Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ГУБЕРНАТОР ЮГРЫ НАТАЛЬЯ КОМАРОВА ДАЛА ПОРУЧЕНИЕ ПЕРЕВЕСТИ ДО 50 % СОТРУДНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ДИСТАНЦИОННЫЙ РЕЖИМ РАБОТЫ

21.10.2020

ГУБЕРНАТОР ЮГРЫ НАТАЛЬЯ КОМАРОВА ДАЛА ПОРУЧЕНИЕ ПЕРЕВЕСТИ ДО 50 % СОТРУДНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ДИСТАНЦИОННЫЙ РЕЖИМ РАБОТЫ

О данном решении глава региона сообщила на очередном заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, состоявшемся 20.10.2020 года.

По традиции, предваряя совещании, Наталья Комарова привела цифры по состоянию на 20.10.2020 года. Всего в Югре заболели COVID-19 26 124 человека, из них 88 – погибли. Выздоровели 22 858 жителя автономного округа.

Как сообщила далее глава региона, рабочей группой оперативного штаба по вопросам развития экономики был проведён мониторинг применения работодателями региона дистанционного формата работы с использованием информационно-аналитической системы «Работа в России». По его итогам стало известно, что на сегодняшний день лишь 684 организации автономного округа (27 %) используют удалённый формат работы. Дистанционно трудятся 29 129 человек (5% от численности работников).

«В этой связи поручаю главам городских округов, муниципальных районов автономного округа совместно с бизнес-сообществом, крупными и средними организациями, независимо от формы собственности, принять необходимые меры по дополнительному переводу сотрудников на дистанционную форму работы», – сказала губернатор.

Также Наталья Комарова поручила руководителям органов исполнительной власти Югры обеспечить до конца текущей недели перевод на дистанционный формат максимального количества работников. «Фактически удалённо работают около 2 % сотрудников. При этом, по данным департамента информационных технологий, существует техническая возможность для перевода на такой формат до 50% государственных служащих региона», – подчеркнула Наталья Комарова.

Подобное решение будет принято и в отношении подведомственных организаций органов исполнительной власти Югры. Сейчас в них работают дистанционно 1,7% сотрудников. Формат удалённой работы активно используют в Нижневартовском и Кондинском районах, а также в Урае. Так, в Нижневартовском районе, как отметила глава региона, 42 % сотрудников уже трудятся дистанционно, это самый высокий показатель среди муниципалитетов Югры.

«Поручаю департаменту государственной гражданской службы разработать рекомендации по применению гибких форм занятости в органах местного самоуправления и подведомственных им организациях. Согласно данным опроса департамента труда и занятости населения, в подведомственных учреждениях органов местного самоуправления есть возможность перевести на дистанционную форму ещё 14 744 сотрудников», – добавила глава региона. При этом Наталья Комарова подчеркнула, что главным условием перевода на удаленную работу должно стать сохранение заработной платы.

Также участники оперативного штаба обсудили соблюдение югорчанами режима обязательной самоизоляции и масочного режима. «Маски необходимо надевать в магазинах, торговых центрах, на рабочих местах, при поездках на всех видах общественного транспорта, в такси. Человек, перенёсший ковидную инфекцию, должен придерживаться тех же мер предосторожности, что и человек, который её не перенёс», – сказала Наталья Комарова.

И в очередной раз напомнила: в регионе продолжает действовать режим обязательной самоизоляция для граждан в возрасте 65 лет и старше, беременных женщин и граждан, имеющих хронические заболевания, сниженный иммунитет.

Глава окружного департамента здравоохранения Алексей Добровольский сообщил о поступлении в округ второй партии вакцины против коронавирусной инфекции для добровольной прививки медицинских работников: «Регион получил 200 доз на 100 человек. При формировании бригад, которые работают в «красных зонах», будет учитываться напряжённость иммунитета медицинского персонала».

В регионе продолжается вакцинация населения от гриппа. Более 518 тысяч югорчан уже привились, что составило 59% от плана.


Возврат к списку