Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Право неработающих пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на получение компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно

22.10.2020

Право неработающих пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на получение компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно

Уважаемые жители Нижневартовского района! Информируем вас, что 7 октября 2020 года вышло Постановление Правительства РФ от № 1611 «Об особенностях правового регулирования реализации неработающими пенсионерами, проживающими в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в 2020 году права на получение компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно». Предлагаем внимательно изучить его содержание:

«1. Настоящий документ определяет особенности правового регулирования реализации неработающими пенсионерами, проживающими в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее – неработающие пенсионеры), в 2020 году права на получение компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

2. Неработающие пенсионеры, являющиеся получателями страховых пенсий по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховых пенсий по инвалидности и имеющие в соответствии со статьей 34 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года, но не воспользовавшиеся таким правом в 2020 году в связи с осуществляемыми в 2020 году ограничительными мерами по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, могут реализовать это право в 2021 году.

3. Если двухгодичный период, в котором неработающим пенсионером может быть реализовано право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно, заканчивается в 2020 году и неработающий пенсионер не использовал его в 2020 году в связи с ограничительными мерами, указанными в пункте 2 настоящего документа, а реализовал в 2021 году, следующий период для осуществления такой компенсации исчисляется начиная с 1 января 2020 года».


Возврат к списку