Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ДИАЛОГ ВЛАСТИ ПО ОБРАЩЕНИЯМ ЖИТЕЛЕЙ ЮГРЫ

27.10.2020

ДИАЛОГ ВЛАСТИ ПО ОБРАЩЕНИЯМ ЖИТЕЛЕЙ ЮГРЫ

Во время рабочей встречи губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Натальи Комаровой с главой Нижневартовского района Борисом Саломатиным были обсуждены темы, которые поступили Губернатору во время общения с югорчанами в Инстаграм, а также другие, не менее важные темы. Глава Нижневартовского района отчитался перед главой региона о реализации национальных проектов за последние пять лет.

В начале диалога Наталья Владимировна обозначила главные приоритеты деятельности на предстоящий период: «Мы с вами полдня уже отработали в Нижневартовском районе, рассмотрели вживую несколько вопросов, в том числе касающиеся поддержки малого и среднего предпринимательства и крестьянско-фермерских хозяйств, гражданских инициатив и возможности реализации их, созданные в Нижневартовском районе. Уже нужно подводить какие-то итоги, впереди – отчёт правительства автономного округа и руководителей муниципальных образований региона, утверждение наших планов на следующий бюджетный период на 2021 год и плановый 2022-2023 годов. Условия, в которых мы сейчас выполняем принятые обязательства и создаём возможности для планирования и выполнения планов на будущий период, имеют яркую негативную особенность.  Поэтому важно синхронизироваться и, своевременно выделив все риски, определиться, как будем действовать совместно, командно, всем народонаселением нашего региона. Вопросы, связанные с обеспечением безопасности граждан в связи с пандемией, распространением коронавирусной инфекции, остаются приоритетными, здоровье и безопасность людей – этот первое, за что мы отвечаем».

В дальнейшим приводим содержание состоявшейся беседы.

Наталья Комарова, Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры:

– Отмечу один из важнейших показателей в работе Нижневартовского района со знаком плюс, касающийся национального проекта «Демография» и создания условия для образования и воспитания детей. Я, прежде всего, имею в виду 100-процентную обеспеченность детей от 0 до 7 лет местами в детских садах. И то, что уже пять лет в Нижневартовском районе дети учатся в одну смену. Это редкое достижение в нашем регионе, муниципалитету отдельное спасибо, так держать и, своевременно анализируя все данные по рождаемости, реагировать на состояние и развитие образовательной базы.

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района:

– Наталья Владимировна, приоритет, который Вы обозначили в нашей совместной работе – это безопасность граждан в период COVID-19. Уверен, что наша слаженная работа оценена и жителями Нижневартовского района, и людьми, которые приезжают работать вахтовым методом. Прежде всего, это решения, которые принимает региональный оперативный штаб: современные, качественные и понятные документы, которые имеют рассылки не только в органы местного самоуправления, но и в социальные сети, и в хозяйствующие субъекты. И эти документально согласованные действия, что немаловажно, нас объединяют. Ещё в начале пандемии, в апреле 2020 года, руководители сервисных компаний, которые выиграли конкурсы нефтяных компаний и приехали сюда из других регионов, поняли, что в Югре есть дисциплина и порядок, есть единая команда людей, заинтересованных в безопасности жителей региона.

Наталья Комарова, Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры:

– Давайте рассмотрим вопрос о реакции на обращения граждан. Не всегда люди получают такую обратную связь, которая бы их удовлетворила. При этом речь идёт о тех вопросах, которые напрямую зависят и закреплены за органами местного самоуправления. Недавно, например, житель Излучинска в Интаграме рассказывал о том, что на улице Энергетиков нет освещения и отсутствует несколько плит, поэтому он упал. И также в соцсетях люди высказывают свои предложения по развитию того или иного поселения, очень чётко формулируют идеи, как это можно сделать. Предлагаю на это обратить внимание и выполнять тот или иной проект, который абсолютно востребован гражданами. Что вы предполагаете сделать для повышения диалога вашего личного и команды, которую вы возглавляете, с населением?

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района:

– По работе с населением, обратной связи с ним, возникают определённые вопросы, особенно в этот период. Они связаны с тем, что люди привыкли к тому, что глава района и его заместители постоянно бывают в поселениях, на различных мероприятиях, к ним всегда можно обратиться напрямую. И далеко не все привыкли общаться в онлайн-пространстве, на что есть ряд объективных причин. Тем не менее, в течение 2020 года я провёл приёмы по личным обращениям граждан во всех поселениях. Последний раз это было неделю назад в Агане, до этого в Зайцевой Речке.

Да, действительно, гражданское общество предлагает сегодня сформированные готовые предложения. Это говорит о том, что наша совместная работа сформировала такое активное гражданское общество, способное не только требовать, но и говорить, что и как надо делать.

Что касается Излучинска, это самый большой населённый пункт района с населением 20 тысяч человек. Последнее время мы большое внимание уделили строительству жилья в нём. Но также уделяли внимание благоустройству посёлка. Были выбраны два приоритета в этом направлении. Так, существовала необходимость поменять тротуары и дорожки, сделать их современными и благоустроенными. Уже многое выполнено в текущем году – 800 с лишним метров, в следующем продолжим эти работы. Также есть готовый проект благоустройства набережной в Излучинске, начать работать по которому мы планируем в 2021 году.

По освещению улицы в посёлке – это наша недоработка. Руководители местной администрации Излучинска работы по освещению отнесли к категории малого и среднего бизнеса. И привычный инвестор, давно зарекомендовавший себя в Югре (акционерное общество «ЮТЭК») не имел возможность участвовать в конкурсе. Ситуация будет исправлена. Пока же 19 октября был заключён муниципальный контракт, по нему подрядная организация 10-12 ноября должна завершить работы по восстановлению сети уличного освещения. Приношу свои извинения мужчине, который упал на улице Энергетиков, видимо, это произошло, как раз в тот момент, когда там меняли тротуарные плиты.

Наталья Владимировна акцентировала внимание главы Нижневартовского района на организацию школьного питания. Как   пример, сообщила о высказанном недовольстве в социальных сетях качеством питания в Излучинской школе № 1. Борис Александрович ответил, что постоянный контроль за качеством питания детей в образовательных учреждениях района проводится постоянно совместно с родительской общественностью, и в дальнейшем такая практика будет продолжена.

Во время встречи Губернатора Югры и главы Нижневартовского района Борис Саломатин отчитался о реализации национальных проектов на территории муниципалитета. За последние пять лет удалось во многом решить вопросы, связанные с ликвидацией аварийного и непригодного жилья. Благодаря стабильно финансированию из бюджета округа и возможностей софинансирования этих проектов Нижневартовским районом объём непригодного жилья сократился более, чем в 2,5 раза: было 35 тысяч квадратных метров, осталось чуть меньше 13 тысяч. Предстоит серьёзная работа для того, чтобы выполнить свои обязательства ещё перед 700 жителями поселений по их расселению в срок.

Многое сделано и для реализации национального проекта «Культура». Проведена реконструкция домов культуры в сёлах Корлики и Былино. Выполнен капитальный ремонт дома культуры в посёлке Аган. В сентябре было открыто новое помещение, куда переехала Центральная районная библиотека в Излучинске. Продолжается строительство культурно-образовательного комплекса в Ларьяке и дома культуры в деревне Вата.

Кроме того, 109 спортивных сооружений в Нижневартовском районе поддерживаются в надлежащем состоянии. Из самых современных Борис Саломатин отметил Дворец спорта в Излучинске – как имиджевый объект, где дети могут заниматься хоккеем и фигурным катанием. Также сюда приезжают заниматься спортом и жители города Нижневартовска. В декабре 2020 года планируется ввод в эксплуатацию крытый хоккейный корт в Новоаганске. Всё это поможет Нижневартовскому району достигнуть количественно-качественных показателей по проекту «Спорт – норма жизни».

Также в завершение встречи Губернатор Югры задала вопрос об уровне безработицы. Он в Нижневартовском районе составляет сегодня 1,2 % при среднеокружном 3,2 %.


Возврат к списку