Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Безработных граждан будут трудоустраивать на работу в подрядные организации, с которыми заключены муниципальные контракты

09.04.2021

Безработных граждан будут трудоустраивать на работу в подрядные организации, с которыми заключены муниципальные контракты

Такое поручение дал глава Нижневартовского района Борис Саломатин на аппаратном совещании, где рассмотрели ситуацию на рынке труда.

За неделю уровень регистрируемой безработицы не изменился и составляет 0,45%. В качестве безработных числятся 212 человек.

По уровню регистрируемой безработицы Нижневартовский район занимает третью позицию среди муниципалитетов автономного округа, где зафиксирован минимальный показатель.

С начала года количество безработных, состоящих на учете в центре занятости, уменьшилось на 182 человека, в том числе в пгт. Излучинск – на 118 человек, пгт. Новоаганск – на 25 человек, сп. Аган – на 6 человек, сп. Ларьяк – на 10 человек, сп. Ваховск – на 12 человек, сп. Покур – на 2 человека, сп. Вата – на 4 человека, сп. Зайцева Речка – на 5 человек.

Заявленная работодателями района потребность в работниках почти в 2 раза превышает численность безработных граждан. С начала года трудоустроено 89 безработных граждан.

По данным Управления Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу (Тюменьстат) и по оперативным данным Государственной инспекции труда в ХМАО – Югре задолженность по выплате заработной платы по району отсутствует.

Напомним, что ситуация на рынке труда стала предметом обсуждения на рабочей встрече губернатора Югры Натальи Комаровой с главой Нижневартовского района Борисом Саломатиным, состоявшейся на прошлой неделе. В ходе встречи глава района отметил, что есть все основания полагать, что с поставленной задачей по достижению к концу года показателя по регистрируемой безработицы на 1.01.2020 года Нижневартовский район справится. Для этого в Нижневартовском районе выстроена системная работа, как с центром занятости, так с работодателями и соискателями.

«Необходимо активизировать эту работу и отработать с подрядными организациями, с которыми заключены муниципальные контракты на выполнение работ в летний и осенний период, возможность трудоустройства граждан, состоящих на учете в качестве безработных», – дал поручение главам городских и сельских поселений Борис Саломатин.


Возврат к списку