Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Жители района продолжают делиться своими историями вакцинации в рубрике "Вместе победим COVID"

28.07.2021

Жители района продолжают делиться своими историями вакцинации в рубрике "Вместе победим COVID"

В новой рубрике, появившейся летом этого года в районной газете "Новости Приобья", наши земляки рассказывают о том, почему решили поставить прививку от новой коронавирусной инфекции.   

Анжела Землянушина, учитель истории и обществознания средней школы, Вата:

– Я сделала первую прививку, и уже в ближайшие дни в нашем ФАПе мне поставят второй компонент вакцины. Ковидом мы с мужем уже переболели, перенесли инфекцию очень тяжело. И теперь, спустя шесть месяцев после выздоровления, решили, что пойдём на вакцинацию.

Первым, кто посоветовал нам сделать прививку, был сын. Он учится сейчас в ординатуре Ханты-Мансийской медицинской академии. Владеет всей профессиональной информацией о ковиде. С другой стороны, я и сама прекрасно понимала, насколько важна такая прививка. По первому образованию я ветеринар, потому хорошо знаю, насколько спасительными были в разные времена вакцины для людей, которые могли заразиться от заболевших животных. Только так можно было спастись от той же сибирской язвы.

Как педагог и учитель смотрю на ситуацию, связанную с ковидом, глобально. В истории есть примеры, когда вакцины спасали от инфекции целые государства. В этом немалая заслуга врачей, которые делали открытия в области медицины, сами прививались и призывали людей следовать их примеру. В восемнадцатом веке от оспы привилась Екатерина Вторая – она подала личный пример!

Мои родители тоже хотят привиться. Они видели, как тяжело мы с мужем болели. Ждут поступления вакцины «ЭпиВакКорона», которую, как считается, пожилые люди переносят легче. Мама – аллергик, хочет ещё проконсультироваться с лечащим врачом. Тем не менее родители намерены пройти вакцинацию.

Сейчас немало появилось провокаторов, которые в Интернете и соцсетях пугают последствиями прививки от ковида. Когда слушаешь их или читаешь, то видишь, насколько они невежественны. Согласна, что всем необходимо просвещаться по поводу вакцины, но узнавать в этом случае нужно мнение специалиста. Людям ничто не мешает самим пойти на приём к врачу и посоветоваться, если есть сомнения.


Татьяна Полканова, вахтёр средней школы, Вата:

– Прививку я поставила в числе первых в нашей деревне. Как только поступила партия вакцины, так сразу же пошла в наш фельдшерско-акушерский пункт. Кроме меня прививку сделали муж и дочь, которой недавно исполнилось 19 лет.

Мы решили не затягивать с вакцинацией, тем более что все трое работаем в школе. Да и как не поставить прививку? Столько людей окружает нас в течение дня: и педагоги, и дети. Инфекцию можно подхватить везде, и ещё страшнее, если сам заразишь односельчан, даже не подозревая об этом. А вакцина, считаю, способна защитить от такой неприятности.

Поставить или не поставить прививку – это, конечно, дело каждого. Но нужно всегда помнить о своём здоровье и о здоровье окружающих, о своей личной ответственности. Важно, находясь среди людей, никому не навредить.


Ирина Максименко, библиотекарь Излучинской школы № 1, Большетархово:

– Я столкнулась с ковидом чуть больше года назад. 15 июня улетела в Тюмень, остановилась у родственников. Через пару дней зять сообщил, что у коллеги подтвердился вирус. Позже диагноз поставили и мне. Признаюсь, сильно испугалась, так как у меня заболевание сердца, а коронавирус, как известно, опасен для людей с хроническими недугами. Но всё ограничилось обычными симптомами ОРВИ плюс пропало обоняние. Не хочу ещё раз рисковать своим здоровьем. Поэтому через полгода решила поставить прививку. Терапевт подтвердил, что мне обязательно нужно это сделать, чтобы избежать возможных осложнений. Вакцинация прошла хорошо. Теперь чувствую себя в большей безопасности.

 

Надежда Преображенская, библиотекарь Нижневартовской районной библиотеки, Излучинск:

– Прививку от коронавирусной инфекции я поставила. Перед вакцинацией записалась на приём к врачу – противопоказаний у меня не оказалось. Никакой очереди в нашей поликлинике не было, когда пришла туда, подала в регистратуру паспорт и полис, меня сразу же направили в прививочный кабинет. Всё прошло очень быстро. Никаких недомоганий, какие случаются после вакцины у других людей, я не почувствовала. Не было ни слабости, ни температуры.

Поставить прививку решила для того, чтобы защитить себя от инфекции и не подвергать опасности близких. До того читала в Интернете немало сомнительных историй о том, что случается с людьми после такой вакцины. Люди, которые делятся подобными «страшилками», похоже, и сами не понимают, о чём они говорят. Да и как вообще можно доверять мнению некомпетентных людей?

Привился и мой муж. Пройти вакцинацию не решились пока мои пожилые родители, но по объективной причине.

Хочу сказать всем: не бойтесь прививки. Если есть сомнения, то лучше поделиться ими с лечащим врачом, узнать его совет. Важно понять, что вакцина способна защитить не только ваше здоровье, но и здоровье окружающих людей.




Возврат к списку