Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

С 1 сентября в школах Ларьяка и Ваховска откроются "Точки роста"

С 1 сентября в школах Ларьяка и Ваховска откроются "Точки роста" 28.07.2021

С 1 сентября в школах Ларьяка и Ваховска откроются "Точки роста"

С начала нового учебного года еще в двух общеобразовательных школах Нижневартовского района откроются центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Таким образом благодаря нацпроекту "Образование" (проект "Современная школа") количество центров в районе увеличится с 4 до 6.

В настоящий момент в образовательные организации Ларьяка и Ваховска продолжается поставка оборудования для обучения. Это цифровые лаборатории по биологии, химии, физике, ноутбуки, образовательные наборы для изучения роботехники и робототехнических систем, многофункциональные устройства (принтер-сканер-копир). Также здесь ожидают современный 4-осевой робот-манипулятор со сменными насадками, поступят и образовательные конструкторы для программирования. Оборудование поступает постепенно, полностью процесс завершится до 20 августа.

Педагоги Ларьякской и Ваховской общеобразовательных средних школ прошли обучение по дополнительным профессиональным программам, это было необходимо, так как с учениками в "Точках роста" будут работать действующие учителя-предметники.

До 10 августа к единому стилю оформления приведут кабинеты будущих центров образования цифрового и гуманитарного профилей. Так, в школе села Ларьяк сейчас продолжается ремонт 4-х помещений.

"Во-первых, нужно покрасить стены в соответствии с разработанным и согласованным индивидуальным дизайн-решением, во-вторых, мы оформим кабинеты в фирменном стиле "Точек роста" с узнаваемым логотипом, а уже после - зонируем пространство, расставим мебель и подключим все учебное оборудование", - рассказал об изменениях директор Ларьякской средней школы Владимир Юсковец.

Стоит отметить, что для учеников - открытие "Точек роста" долгожданное событие. Так в Нижневартовском районе уже действует 4 подобных центра - в 2 общеобразовательных школах поселка Излучинск и в 2 школах поселка Новоаганск. Они стали центрами притяжения увлеченных современными технологиями школьников. На базе "Точек роста" помимо изучения программ дополнительного образования обучающиеся имеют возможность участвовать во Всероссийских онлайн-акциях, таких как "Географический диктант", "Диктант Победы" и многих других мероприятиях.


Возврат к списку