Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ V ОТКРЫТОГО РАЙОННОГО КОНКУРСА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ "РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ВЕРТЕП"

18.01.2022

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ V ОТКРЫТОГО РАЙОННОГО КОНКУРСА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ "РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ВЕРТЕП"

Конкурс появился благодаря инициативе митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла и при поддержке главы Нижневартовского района Бориса Саломатина.  Год от года «Рождественский вертеп» объединяет все больше участников.

⁣Районный конкурс  проводится в целях возрождения интереса к традициям православия, духовно-нравственного и эстетического воспитания детей, возрождения традиций через живопись и прикладное творчество, приобщения жителей района к православной культуре.  В это раз он прошел в дистанционном формате, победители и призеры определены в четырех номинациях:

«Лучшая индивидуальная работа»,

«Лучшая коллективная работа»,

«Лучшая семейная работа»,

«Литературный конкурс «Рождество».


В состав конкурсной комиссии вошли представители духовенства, прихожане храмов, представители администрации района, члены общественных организаций, руководители и специалисты муниципальных учреждений района.

Всего на конкурс было представлено 227  творческих работ из 13 населенных пунктов района: Излучинска, Варьегана, Новоаганска, Ваховска, Чехломея, Корликов, Зайцевой Речки, Покура, Охтеурья, Ваты, Ларьяка, Агана и Большетархово. Напомним, что в 2021 году работ было 135, а в 2020 году – 115. Значительное увеличение числа участников говорит о том, что конкурс год от года только набирает популярность.

⁣Победителями «Рождественского вертепа» в 2022 году стали следующие жители района. В номинации «Лучшая индивидуальная работа» среди детей 7-9 лет лучшей признана работа Катарины Максименко, ученицы Ваховской школы, среди юных жителей района 10-13 лет – работа Татьяны Школьной, ученицы Новоаганской школы № 1. Первое место среди участников от 18 лет и старше присуждено Наталье Бояковой (Ларьякская школа).

В номинации «Лучшая детская коллективная работа» победили воспитанники воскресной школы храма Святителя Николая чудотворца (руководитель Балакин Олег Анатольевич, пгт. Излучинск: Ярощук Александр, Елагин Сергей, Ватаман Надежда, Елисеева Ирина, Табачак Николай и Рыбак Катя.

⁣Лучшую коллективную взрослую работу по мнению жюри изготовили представители общественной организация пенсионеров села Охтеурья Карнаухова Раиса Кузьминична, Каратунова Валентина Васильевна и Мещерякова Нина Васильевна.

В номинации «Лучшая семейная работа» Гран-при конкурса присуждено семье Лищук, первое место – семье Скурихиных.

Победителями номинации «Литературный конкурс «Рождество» стали ученик Ваховской школы Андрей Максименко (детская работа) и директор МАУ ДО «Спектр» Наталия Сорокина (взрослая работа).

Отметим, что в образовательных учреждениях района совместно с православными приходами, в 2021/2022 учебном году реализуются комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» и проект по духовно-нравственному воспитанию «Основы православных культур детям». Так, в 16 школах района 344 ученика 4 классов (93,5%)  из 368 изучают курс «Основы религиозных культур и этики». В детских садах и школах продолжается реализация курса «Социокультурные истоки».

Разработан и реализуется План мероприятий по взаимному сотрудничеству в сфере духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания детей и допризывной подготовке молодежи, организуемых совместно с Нижневартовским благочинием. В соответствии с ним служители православия и педагоги ежегодно проводят более 200 совместных мероприятий, способствующих знакомству жителей района с основами православной культуры, этики, православными традициями, традициями родного края, приобщению к духовно-нравственным идеалам. Это тематические классные часы, направленные на духовно-нравственное развитие школьников, мероприятия, приуроченные к православным праздникам, родительские собрания о духовно-нравственном воспитании в семье, основах православия, семейных ценностях и другие.

Летом 2021 года была организована работа 5 православных лагерей в Вате, Ваховске, Излучинске, Новоаганске и Зайцевой Речке с охватом 160 детей. Служители храмов проводили мероприятия и знакомили воспитанников с заповедями христианства, традициями православия на Руси, дети посещали храмы и участвовали в службах. Эти православные лагеря получили положительные отзывы детей и родителей.












Возврат к списку